Могут ли меня призвать к службе в армии РФ?

Здравствуйте. У меня гражданство Украины. Но так же есть паспорт Луганской Народной Республики. Мне 26 лет. 27 исполняется в марте. В Украине не служил так как не годен по состоянию здоровья, у меня псориаз в стадии выражен на локтях. В течении двух месяцев получаю паспорт Российской Федерации. Могут ли меня призвать к службе в армии РФ?

  • B489F791-40DC-4C3B-80A3-0D798360278F
    .jpeg
, Михаил, г. Королев
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Михаил!

1.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2.

Псориаз – это неинфекционное кожное заболевание, для которого характерны чрезмерная сухость кожи, ее шелушение и краснота. Если призывник наблюдается у дерматолога и может предоставить в военкомат документы, подтверждающие диагноз, то в армию его не возьмут.

Годность к военной службе при псориазе определяется в соответствии со степенью заболевания и его клинической картиной. В зависимости от формы болезни призывник может получить категорию «Б»,«В» или «Д».

Степени псориаза и категории годности

«В»
Юноша отправляется в запас, призывается в случае военных действий
Длительное протекание болезни с постоянными рецидивами

«Г»
Временно не годен, предоставляется отсрочка
Назначается при первичном выявлении заболевания, призывнику дается время на прохождение курса лечения и полного обследования

«Д»
Призывник не годится к службе, он комиссуется, ему выдают «белый» билет
Серьезные нарушения здоровья, тяжелые формы псориаза

С уважением. Катерина.