Дата публичного договора и акты гражданского законодательства

Имеется решение суда от 08.10.2018г., и апелляционное определение от 22.01.2019г. в мою пользу.

Решение вступило в силу 22.01.2019г.

Суд признал уклонение от заключение договора о подключении необоснованным и незаконным и обязал водоканал "в срок 20 рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу направить заявителю подписанный договор о подключении (технологическом присоединении) по форме, в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения» с приложением условий подключения".

Ответчик все-равно уклонялся от исполнения решения суда в срок, и суд также удовлетворил мое заявление об астренте, определив, что решение не исполняется без уважительных причин, и подлежит уплате судебная неустойка.

Кроме того, отсрочка на исполнение должнику по его заявлению судом не была предоставлена.

В итоге, водоканал лишь 01.07.2019г. направил мне подписанный договор по решению суда, в аккурат в день, с которого РСТ установила тариф на подключение для данного водоканала.

Уклонение должником от исполнения решения суда было из-за отсутствия тарифа на подключение, за которым водоканал обратился в РСТ лишь 17 апреля 2019 г.

Однако суды указывали, что отсутствие тарифа не препятствует заключению этого договора и данный вопрос уже был предметом судебного разбирательства.

В итоге, имеется моя заявка на договор о подключении к централизованным сетям холодного водоснабжения, в соответствии с п.90 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", аж от ноября 2017г., и решение суда об обязании направить по этой заявке договор в установленный срок, а также ТУ на подключение от того же ноября 2017 года, где черным по белому указано водоканалом, что тариф отсутствует, плата за подключение водоканал не взымает.

В соответствии с решением суда, крайняя дата данного договора должна быть не позднее 19.02.2019г., потому как, согласно п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

К тому же, срок направления публичного договора заявителю, как и его условия регламентированы вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ и например, если должник ставит дату договора 01.07.2019г., то от нее и начинает исчисляться срок выполнения работ по договору, а это 18 месяцев.(по п. 106 ПП644 срок исчисляется с момента заключения договора).

А на каком основании идет продление сроков выполнения работ, если отсрочка должнику не предоставлялась?

И на каком основании я например должен подписывать данный договор, если он направлен заявителю без дат, если есть решение суда на срок его направления заявителю, а не тогда, когда это заблагорассудится должнику !?

Так же очевидно, раз моя заявка от ноября 17 года, до дня введения тарифа о подключении - ну не как не может этот тариф распростроняться на мою заявку и договор по ней, т.к. все сроки регламентированы, а акты гражданского законодательства распростроняются на отношения, возникшие после их введения. (ст.4 ГК РФ)

Извиняюсь за столь подробное изложение)

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов:

1. Верны ли мои доводы выше и если нет, то в чем я заблуждаюсь?

2. Будет ли являться надлежащим исполнением решения суда, если водоканал направляет мне договор о подключении с датой от 01.07.2019г. или вообще без указания даты договора?

3. Распростроняется ли установленный решением РСТ тариф от 01.07.2019г. на данные взаимоотношения, возникшие до его введения?

А права мои нарушаются так:

- отсутствие утвержденного тарифа и собственно нулевая цена в договоре, как и было обозначено в ТУ. А сейчас она почти в 1млн указана, т.к. ближ.водопровод аж на соседней улице в 400 метрах от моих границ.

- срок по договору 18 мес., а время и так уже прошло много, а тут еще его продление из уклонения от исполнения решения должником.

- из-за не работы водоканалом должным образом по своей деятельности (не обращение за тарифами, уклонение от закл.договора) я в 17 году, зная об огромной стоимости подключения, мог бы напрячь администрацию еще тогда, у которой покупал участок ИЖС с аукциона. Но раз водоканал указал что тех.возможность имеется и плата не взимается, то значит и пущай выдают договор о подключении, что является правильной процедурой в соответствии с Правилами ПП 644.

Уточнение от клиента

Коллеги, прошу прощение, вот дополнительные материалы к вопросу.

Решение: https://arzamassky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=20403446&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Апелляция: https://oblsud--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=7639496&delo_id=5&new=5&hide_parts=0

Судебная неустойка определение — в прикрепленном файле.

Буду благодарен, если подскажите мне сейчас по стратегии, что делать в итоге?(стоимость вопроса поднял)

Вчера получил очередной проект договора от водоканала, но без даты уже, и с пояснениями на мой мот.отказ(как сопроводительное письмо к этому договру) и снова с тарифом в договре от 01.07.2019г.

Уточнение от клиента

Добрый вечер коллеги!

Прошу по возможности, оцените пожалуйста мототказ.

(он ляжет позже в основу для заявления в суд)

Правильно ли я суть ваших советов в данной теме уяснил?

Может быть что-то кардинальное-то и забыл?

з.ы. стоимость вопроса естественно поднял

, Антон, г. Арзамас
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Проблема в том, что насколько я понимаю, суд принял решение именно обязать заключить договор.

Хотя по общему правилу, по ст. 445 ГК РФ:

4.… В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Но Вам суд несколько неудачно резолютивку сформулировал (если можете — выложите её). Потому что, если он не указал условия в решении — то договор могут и не признать вступившим в силу.

Вот как как Верховный суд РФ разъяснил этот момент совсем недавно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

42. При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

То есть суд должен был указать, что договор считается заключенным на определённых условиях (или в виде ссылки на типовую форму), и даже подписывать бы ничего не пришлось после решения.

Но суд насколько понял вынес решение именно об обязании направить договор для подписания, так?

… в срок 20 рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу направить заявителю подписанный договор о подключении

В целом можно, опираясь на указанное разъяснение ВС РФ, сказать, что договор уже заключен. Но хотелось бы увидеть само решение, конечно.

2. Будет ли являться надлежащим исполнением решения суда, если водоканал направляет мне договор о подключении с датой от 01.07.2019г. или вообще без указания даты договора?

Антон

Задним числом они в любом случае не могут направить, но по общему правилу договор считается заключенным с момента вступления решения суда в законную силу, то есть независимо от даты, указанной в нём.

Исполнение с их стороны ненадлежащее, конечно, но ненадлежащее оно по сроку, т.к. суд требовал в течение 20 дней направить.

К договору будут применяется правила и нормы, действующие на момент вступления решения суда в законную силу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 4 ст. 445 ГК РФ

если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, у Вас договор заключен с Водоканалом 22.01.2019 г. на типовых условиях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №645. В настоящее время Водоканал должен направить Вам письменный договор о подключении на типовых условиях и который будет применяться к отношениям, возникшим до официального подписания договора по аналогии(ст.6 ГК РФ) с ч. 2 ст. 425 ГК РФ —

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Водоканал может Вам направить решение любым числом после решения апелляции, в том числе и 01.07.19 г., Вы все равно вправе сделать отметку о дне получения и подписания и в любом случае данный пропуск со стороны Водоканала будет являться ненадлежащим исполнением решения суда. Согласно типовому договору о подключении (технологическом присоединении), централизованной системе холодного водоснабжения( приложение к  Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №645)  разд 5. п. 14 Плата за подключение (технологическое присоединение) определяется по форме согласно приложению N 4. Тариф действует тот, который существовал на момент вступления решения суда в законную силу. Если тариф на момент подключения был нулевой или его не было, значит договор заключен на данных нулевых условиях тарифа и должен быть на данных условиях исполнен. В случае, если Водоканал направит Вам договор с новыми тарифами — Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении договора.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Таким образом, у Вас договор заключен с Водоканалом 22.01.2019 г. на типовых условиях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №645. В настоящее время Водоканал должен направить Вам письменный договор о подключении на типовых условиях и который будет применяться к отношениям, возникшим до официального подписания договора по аналогии(ст.6 ГК РФ) с ч. 2 ст. 425 ГК РФ —

Станислав Загайнов

это радует, что он заключен на типовых условиях, но к сожалению водоканал уже  4 раза присылал после решения данный договор и настойчиво в него включает тариф, который действует с 01.07.19г.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении договора.

Станислав Загайнов

вот сейчас идет исполнение, мой судья сам в отпуске до конца августа. Я на очередной проект договора пишу снова мот.отказ. Как будет называться это заявление в суд, во время принудительного исполнения решения суда и  врамках какого НПА? ИП пока  не закрыто. Я каждый раз свой мот.отказ с отметкой о принятии его водоканалом приобщаю к материалам ИП.