Составление договора аренды с/х земельного участка с включением НДФЛ в арендную плату

Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфд входил в сумму выплачиваю за аренду.

И как прописать ндфл в случае если арендная плата выдается в натуре, то есть пшеницей и тд.

Я арендатор, юр. лицо.

Мне нужно чтоб выплачиваемая арендная плата по договору включала в себя НДФЛ, который я буду удерживать с арендодателя.

К примеру 10 000₽ арендная плата, как указаться чтоб в эту стоимость входит и НДФЛ.

И к примеру 1000кг пшеницы как указать в данном случает НДФЛ.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По второму вопросу:

согласно п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица

Это означает что компенсировать НДФЛ физическому лицу Вы не можете, поскольку он лично является плательщиком налога. Например заплатив арендодателю 10 тыс. руб. + 13% арендодатель обязан заплатить налоги с 11 300, так происходит потому что уплата налогов это бремя собственника. арендодателю это нужно разъяснить и договариваться от того сколько он хочет чистыми

По первому вопросу:

п. 2. ст. 614 ГК РФ дает право арендодателю устанавливать арендную плату в виде

установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов

Согласно п.1. ст. 211 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ

порядок довольно длинный, тут его приводить полностью наверное нет смысла, за более подробной консультаций по данному вопросу — обращайтесь ко мне в чат