Имущественный вычет по НДФЛ п.1 п.п3 ст. 220 НК РФ

Добрый день! Прошу дать разъяснения по пп.3 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (об имущественном налоговом вычете). Была куплена доля 50% в квартире в 2012 году. В 2018 г. я подала заявку на получение имущественного налогового вычета за 2015,2016,2017 г.г с суммы 1 000 000 р. (вычет 130 000 руб.) Таким образом, я планирую воспользоваться правом на получение вычета в размере, меньшем предельной суммы (2 000 000 р.), определенной действующим законодательством. Могу ли я, в случае покупки новой квартиры в 2018 и последующих годах воспользоваться правом, определенным пп.3 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ для получения остатка имущественного налогового вычета до его полного использования, ведь правом на вычет я воспользовалась уже после 2014 года и внесения изменений в ст. 220 НК РФ? Прошу при ответе дать подробные ссылки на законодательство по сути вопроса.

, Жанна, г. Тында
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Жанна!

Могу ли я, в случае покупки новой квартиры в 2018 и последующих годах воспользоваться правом, определенным пп.3 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ для получения остатка имущественного налогового вычета до его полного использования, ведь правом на вычет я воспользовалась уже после 2014 года и внесения изменений в ст. 220 НК РФ?

Жанна

нет. Минфин в своих письмах, например от 1 июля 2019 г. N 03-04-05/48100, неоднократно указывал, что по п.2 ст.2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 НК применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона и поэтому положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

соответственно, воспользовавшись налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК в отношении приобретенной в 2012 году доли в квартире, Вы будете считаться лицом уже использовавшим свое право на данный вычет и Вам откажут в его получении в отношении новых приобретенных объектов со ссылкой на п.11 ст.220 НК.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваше право на объект возникло в 2012г., т.е. до внесения изменений в статью 220НК, дающих право использования вычета в отношении нескольких объектов недвижимости в общей  сумме до 2 000 000

в соответствии со статьей 2 ФЗ  N 212-ФЗ  от 23.07.2013 «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
 3.К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

У Вас налоговый вычет получен в отношении квартиры право на которую возникло до 2014г., в связи с чем данный вычет предоставляется Вам лишь один раз.

По данному положению существует масса разъяснений Минфина и смысл их сведен к одному- получение налогового вычета повторно при Ваших обстоятельствах невозможно.

Посмотрите например Письмо Минфина от 31.10.2018 N 03-04-05/78306

Поскольку документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, оформлены в 2013 году, то согласно пунктам 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ (1 января 2014 года), применяются положения статьи 220 части второй Кодекса без учета изменений, внесенных указанным Федеральным законом.

При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается

В Вашем случае основное — когда возникло право собственности, а оно у Вас с 2012г… Поэтому в вычете Вам откажут.

С уважением Евгений Беляев

т.е. здесь важно то когда возникло право на вычет, а не то когда Вы им воспользовались. У Вас оно возникло при приобретении квартиры в 2012г…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ведь правом на вычет я воспользовалась уже после 2014 года и внесения изменений в ст. 220 НК РФ?

Жанна

Здравствуйте. Важно не то когда Вы этим правом воспользовались, а когда оно возникло. Вот право у Вас возникло до 01.01.2014 года. Соответственно если будете им пользоваться, то более использовать это право на вычет Вы не сможете даже если не используете его полностью. При этом поскольку вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется только однократно, воспользоваться им повторно Вы уже не сможете.

То есть при применении имущественного налогового вычета применяется законодательство, действовавшее на момент возникновения права на вычет, а не то, которое действует на момент обращения за ним. И это логично — ведь Вы могли использовать это право в любое время, в том числе и до изменений в подлежащий применению закон.

Вот например решение ФНС по конкретному делу:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 15 декабря 2017 г. N СА-2-9/1692@

Исходя из пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции Закона N 212-ФЗ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета по НДФЛ, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года.
Учитывая вышеуказанные нормы Кодекса имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них предоставляется налогоплательщику только один раз. В случае если налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета до вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то с 01.01.2014 повторное его предоставление в связи с приобретением налогоплательщиком иного объекта недвижимости Кодексом не предусмотрено.

Или еще одно:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
<ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>

РЕШЕНИЕ
от 21 июля 2014 года
Законом N 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона N 212-ФЗ применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Таким образом, положения указанного Закона N 212-ФЗ применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, комнаты или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку налогоплательщик ранее воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры N 2, основания для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением новой квартиры N 1.

О таком подходе указано во всех разъясняющих письмах Минфина и ФНС РФ поэтому полагать, что тут имеется какая-то неопределенность не приходится.