8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

04.06.19 года я написал жалобу в прокуратуру, чтобы привлечь к административной ответственности согласно по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении Роспотребнадзора по Воронежской области за бездействия о том, что Роспотребнадзор по Воронежской области постоянно нарушает срок рассмотрения граждан.

Сегодня я получил определение от прокуратуры.

Прилагается файл.

Как и куда можно обжаловать определение? Считаю, что прокуратура в сговоре с Роспотребнадзором и они в не интересах штрафовать госорганов.

  • doc01674420190718185330
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, в соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту его вынесения в порядке, установленном ст. 30.2 КоАП РФ. Определение, вынесенное судьей — в вышестоящий суд, вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Т. е. я должен сам подавать заявление в суд и оплатить госпошлину?

Да, если первоначальное заявление Ваше — Вам и подавать жалобу, гос.пошлиной жалоба не облагается. 

0
0
0
0
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сроки давности привлечения указанного работника Роспотребнадзора к административной ответственности истекли, поэтому обжаловать данное определение нецелесообразно. Однако его можно направить в вышестоящие органы Роспотребнадзора с просьбой привлечь сотрудников данного ведомства к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор, увольнение) за волокиту. 

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лев.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Самым лучшим вариантом является подача жалобы в суд в течении 10 суток (вкл. соответственно выходные) со дня получения определения об отказе. Госпошлиной не облагается.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Вы конечно можете обжаловать, но действительно, в силу ст. 4.5 срок привлечения к ответственности по данному составу — 3 месяца с момента совершения. 

 На момент ответа он  истек

Поэтому в силу закона, дело уже не может быть возбуждено.

Поэтому обжалование не приведет к привлечению Управления к ответстевнности уже

0
0
0
0

Кроме того, есть основания требовать привелчения к ответственности должностных лиц прокуратуры, поскольку по Вашему обращению от 5 июня, решение принято только 18 июля, то есть более чем через месяц

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Все эти сроки превышены

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Как можно оспорить определение, которого нет в руках?
Кажется очень простой вопрос. Но реально обоснованного ответа на него найти не удалось. Итак, суть дела. Есть старый судебный приказ, обнаруженный совершенно случайно на сайте суда. Было подано заявление на отмену этого приказа с приложенным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Через неделю последовал телефонный звонок из мирового суда, где в устной форме было озвучено, что в восстановлении срока отказано, следовательно и приказ отмене не подлежит. Уверялось, что определение об отказе отправлено по почте. Кстати, издевательским тоном было предложено оспорить это решение. И тишина. Неделю тишина. Вторую. Определения об отказе нет, как будто и не было. Вопросы. Как можно оспорить определение, которого нет в руках? Существуют ли сроки, в которые мировой судья должен отправить такое определение или он может отправлять свой отказ бесконечность?
, вопрос №4010576, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дела рассматривается по месту правонарушения
Добрый день! Рассматривается дело КоАП по 12.2. Дела рассматривается по месту правонарушения. За день до заседания я подаю ходатайство о передачи дела по месту моей регистрации. Непосредственно на заседании судья отказывает в ходатайстве, при этом говорит, что обжаловать его отдельно нельзя и в определении вот такие фразы "Разъяснить, что определение об отказе в передаче дела по подсудности самостоятельному обжалованию не подлежит, проверка соблюдения правил подсудности осуществляется при рассмотрении дела об административном правонарушении в случае подачи соответствующей жалобы на постановление, принятое по существу рассматриваемого дела". При это судья хотела продолжить рассматривать дела по существу прям сразу, но удалось перенести заседание на другую дату. Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?
, вопрос №4009784, Максим, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Приабрел авто на авито для сво джип, продавец утверждал что двигатель отремонтирован, по факту нет, нечего сделанного, обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде
Приабрел авто на авито для сво джип,продавец утверждал что двигатель отремонтирован,по факту нет,нечего сделанного,обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде
, вопрос №4009695, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Мною были предоставлены арбитражному суду документы, состоящие из дела № 2-3214/2023 УИД 03RS0003-01-2023-000509-02 https:/kirovsky-bkr.sudrf.ru/modules.php?
Здравствуйте. В Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается дело № А56-49720/2023 https://kad.arbitr.ru/Card/19b33c7c-c7ca-42ec-a223-40744f34e1eb , о признании бывшего моего работодателя банкротом. В процессе рассмотрения дела мне, 07.02.2024, было отказано во включении требования в реестр требований кредиторов. Мотивация отказа была основана на так называемых текущих обстоятельствах. Мною были предоставлены арбитражному суду документы, состоящие из дела № 2-3214/2023 УИД 03RS0003-01-2023-000509-02 https://kirovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=99678734&case_uid=a31341e6-8174-4605-bad1-4fb53a69739b&delo_id=1540005 , исполнительного листа от 18.12.2023, а так же нескольких документов, подтверждающих технические описки суда первой инстанции и понесенные мной судебные расходы. Вместе с тем, в рамках того же дела № А56-49720/2023 вынесено определение 31.01.2024 в части аналогичного участника процесса с признанием обоснованности понесенных им расходов, в том числе и судебных. Разница дат вынесенных данным судом определений составляет семь календарных дней, а результат решений противоположен! Так же у меня (УИД 03RS0003-01-2023-000509-02) с ним (УИД 03RS0002-01-2022-007420-64) https://kalininsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=134527754&case_uid=f1f65e5c-69d5-46ac-ba7c-f186f5602d46&delo_id=1540005 схожи сроки проведения судов первой инстанции (ДЕЛО № 2-3214/2023 ~ М-463/2023 и ДЕЛО № 2-6577/2022 ~ М-5692/2022), но, почему-то, в моем случае на этом сделан акцент для отказа, а в случае с вышеуказанным кредитором данное обстоятельство проигнорировано и ему выплата определена. .
, вопрос №4009457, Игорь, г. Оренбург
Уголовное право
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
, вопрос №4009428, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2019