Как можно обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

04.06.19 года я написал жалобу в прокуратуру, чтобы привлечь к административной ответственности согласно по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении Роспотребнадзора по Воронежской области за бездействия о том, что Роспотребнадзор по Воронежской области постоянно нарушает срок рассмотрения граждан.

Сегодня я получил определение от прокуратуры.

Прилагается файл.

Как и куда можно обжаловать определение? Считаю, что прокуратура в сговоре с Роспотребнадзором и они в не интересах штрафовать госорганов.

  • doc01674420190718185330
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, в соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту его вынесения в порядке, установленном ст. 30.2 КоАП РФ. Определение, вынесенное судьей — в вышестоящий суд, вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Т. е. я должен сам подавать заявление в суд и оплатить госпошлину?

Да, если первоначальное заявление Ваше — Вам и подавать жалобу, гос.пошлиной жалоба не облагается.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сроки давности привлечения указанного работника Роспотребнадзора к административной ответственности истекли, поэтому обжаловать данное определение нецелесообразно. Однако его можно направить в вышестоящие органы Роспотребнадзора с просьбой привлечь сотрудников данного ведомства к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор, увольнение) за волокиту.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лев.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Самым лучшим вариантом является подача жалобы в суд в течении 10 суток (вкл. соответственно выходные) со дня получения определения об отказе. Госпошлиной не облагается.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы конечно можете обжаловать, но действительно, в силу ст. 4.5 срок привлечения к ответственности по данному составу — 3 месяца с момента совершения.

 На момент ответа он  истек

Поэтому в силу закона, дело уже не может быть возбуждено.

Поэтому обжалование не приведет к привлечению Управления к ответстевнности уже

Кроме того, есть основания требовать привелчения к ответственности должностных лиц прокуратуры, поскольку по Вашему обращению от 5 июня, решение принято только 18 июля, то есть более чем через месяц

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Все эти сроки превышены