Как быть, если не получается уйти в запланированный отпуск?

У меня отпуск, по графику отпусков стоит на сентябрь, у коллеги на август. Но она собирается идти в отпуск с 19ого августа, тем самым передвинув мой отпуск на конец сентября, числа с 23его.Законно ли это? Коллега донор и аргументирует свои действия возможностью брать отпуск когда она посчитает это нужным.

, Наталья, г. Новосибирск

Наталья, добрый вечер!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы выходите в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков, т.е. в тот период времени, который установлен в графике отпусков.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть  перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Невозможность другим работником использовать отпуск по графику не может влиять на Ваш отпуск.