Как быть, если я не получил оплаченный заказ?

Добрый день! У меня как ИП возникла следующая проблемная ситуация: Я заказал и оплатил товар у поставщика. Товар не получил. При этом на телефонные звонки эл. письма не отвечают, поэтому нет никакой возможности связаться с поставщиком. Направил письменную претензию о возврате денежных средств через почту России на юридический адрес. Письмо так и лежит на почте. Что у нас есть: Счет от поставщика на предоплату Платежка, подтверждающая перевод денег по счету на предоплату. Есть переписка в почте, где обсуждаются наши договоренности по оплате и по срокам. Подписанного договора нет. Подскажите, пожалуйста, что мне можно делать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги? Куда нужно обращаться? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо за ответы!

, Руслан, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Руслан! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях ИП, представить доказательства оплаты и перевода денег, а так же переписку. Полиция проведет проверку по Вашему заявлению и примет решение о чем Вас уведомят. В случае отказа в возбуждении дела у Вас будут доказательства для обращения в суд и взыскания денег с ИП в судебном порядке.Нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь вчат.

Руслан
Клиент, г. Нижний Новгород

поставщик находится в другом городе, заявление в полицию отправлять в город поставщика?

По месту Вашего жительства обращайтесь.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Руслан! Добрый день!

Вам нужно будет обратиться в арбитражный суд по месту нахождения поставщика с иском о возврате денежных средств как неосновательного обогащения и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

К исковому заявлению нужно будет приложить:

1. платежное поручение, кпо которому поставщику переведены денежные средства;

2. претензию с доказательствами отправки поставщику (потовой квитанцией и описью вложения;

3. свидетельство о регистрации в качестве ИП и выписку из ЕГРИП с указанием адреса регистрации;

4. Выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в отношении поставщика;

5. Квитанцию об уплате госпошлины.

Если возникнут вопросы по документам — пишите, я с удовольствием Вас проконсультирую. Если понадобится помощь в составлении искового заявления, я готова помочь Вам.

С уважением, Екатерина Ивлиева.