Как прекратить звонки от кредитной организации на счет незнакомого человека

Добрый день! Интересует консультация по такой ситуации. Мой супруге поступил дважды звонок от кредитной организации, где её контакт в качестве знакомой оставил некий человек, являющийся заёмщиком в этой организации. Человек является должником, поэтому звонки поступают супруге в поисках этого человека. Этот заемщик (по ФИО, предоставленными от организации) моей супруге совершенно не знаком. Как быть в такой ситуации, куда можно обратиться с жалобой, чтобы прекратить подобные звонки?

, Павел, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации, куда можно обратиться с жалобой, чтобы прекратить подобные звонки?

Павел

можете обратиться в ЦБ РФ в первую очередь. Именно они надзирают как банками, так и за МФО. Ну и если звони будут продолжаться-можете направить претензию, что при продолжении таких действий Вы подадите иск о компенсации морального вреда. Ст.  151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Думаю, что жалоба и потенциальный иск немного их успокоят. Только прошу принять во внимание надо указать в чём выражен моральный вред (обострилось заболевание, например, пришлось обращаться к врачам и т.д.). Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, Вам необходимо письменно направить данной организации письмо в котором указать, что сбор, обработка, хранение, персональных данных граждан, кроме случаев четко определенных законом, осуществляется исключительно на добровольной основе, на основании соответствующим образом оформленных договорных отношений, и при условии что Вы являетесь надлежащим образом зарегистрированным оператором обработки персональных данных, в соответствии с требованиями предъявляемыми Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Данная ситуация регулируется положениями части 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия
.

При следующем взаимодействии по телефону, Вашей супруге необходимо выразить ПРЯМОЕ НЕСОГЛАСИЕ, на такое взаимодействие.

Если взаимодействие будет продолжено, а само такое взаимодействие осуществляет сам кредитор, то подавайте жалобу в ЦБ РФ, прямо с сайта регулятора...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Не забываете, что перед каждым актом взаимодействия, Вашей супруге ОБЯЗАНЫ сообщить следующие сведения (часть 4 ст. 7 Закона),

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за комментарий. Можно ли попросить Вас в помощи составления текста несогласия для отправки в адрес организации?