Что я могу сделать в данной ситуации и законна ли продажа залогового авто?

Здравствуйте я брал деньги под залог ПТС 52000р. по финансовым причинам не оплатил один взнос 5000р.Приехал эвакуатор забрал авто со всеми вещами...долгое время их не отдавали...в итоге когда приехал за ними машина была вскрыта...правда вещи были на месте...но в багажный отсек по каким-то причинам я не с мог попасть...забрал только из салона...через какое-то время мне позвонили и сказали что нужны ключи от машины... якобы ее продали...но оба комплекта ключей у меня...что я могу сделать в данной ситуации и законно ли это...спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Надо смотреть Ваш договор для начала, есть у залогодержателя право на обращение взыскания во внесудебном порядке или нет. Если такое право есть, то согласно ст. 350 ГК РФ

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.
.что я могу сделать в данной ситуации

Павел

изучить договор. Но если Вы пропустили только 1 платёж в размере 5 т.р., то можно попробовать применить ст. 348 ГК РФ

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.