Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать квартиру раньше 5 лет?

Здравствуйте . Хотел узнать. Можно ли приватизиривоть квартиру раньше 5 лет ? Квартиру я получил 3 года назад .

, Руслан, г. Казань
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Руслан!

Если квартира находится у Вас в пользовании на условиях договора социального найма, то нет какого-либо срока. после истечения которого возможна её приватизация.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизировать жилое помещение можно независимо от срока, в течение которого гражданин занимает данное жилое помещение.

Если же речь идет о жилом помещении, которое предоставлено гражданину как сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, то приватизация возможна не ранее чем через 5 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Могу ли я обойти данный закон если я социально адоптировался?
Можно ли приватизировать квартиру раньше 5 лет? Здравствуйте, мне 27 лет, получил квартиру 6 месяцев назад от государства по договору найма специализированного жилого помещения которое не могу приватизировать 5 лет. По закону как понял приватизировать 5 лет не могут дети которые не адаптировались в социуме, дети которые вышли из детских домов или кому исполнилось 18. Могу ли я обойти данный закон если я социально адоптировался? Квартиру получил с запозданием на 9 лет, по решению суда должен был получить в 18 лет, за это время если бы получил в 18 лет уже два срока по 5 прошло а мне дали только в 2020 Я, -Закончил Универ -Отслужил в армии -женат 3 года -стаж на одном и том же рабочем месте 4й год Это не показатель адаптации в социуме для досрочного оформления договора в бессрочное пользование ?
, вопрос №2808247, Степан, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Договор социального найма, но к сожалению срок 5 лет ещё не прошёл, будь только два года, возможно ли приватизировать квартиру раньше, если мне уже 23 года?
Приватизация квартиры, раньше 5 лет. Договор социального найма, но к сожалению срок 5 лет ещё не прошёл, будь только два года, возможно ли приватизировать квартиру раньше, если мне уже 23 года ?
, вопрос №2796879, Дарья, пгт. Зеленогорский
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5 лет?
Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5 лет, получила ее как сирота. У меня 2 детей я и бабушка, в однокомнатной квартире нам уже тесно
, вопрос №2703682, Евгения, г. Чита
2 ответа
Приватизация
Может ли сирота приватизировать квартиру раньше 5 лет?
Здравствуйте я сирота и я получил квартиру могу ли я преватезировоть ее раньше 5 лет Квартиру дали в соседнем городе тут нет работы и.т.д у меня в данный момент беременная жена и нам просто здесь неудобно жить
, вопрос №1797688, Алексей, г. Челябинск
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру сиротам до 5 лет?
Добрый день! Я сирота, и получила квартиру через суд у администрации. Со мной заключили договор специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. Есть ли возможность приватизировать квартиру раньше 5 лет?
, вопрос №1451519, Ирина, г. Красноярск
1 ответ