Как правильно произвести капитальный ремонт инженерных систем?

Подскажите пожалуйста.

Капитальный ремонт инженерных систем проводится при наличии проектной документации ? Без проектной документации нельзя проводить?

Чем это регулируется ? Градостроительным кодексом ?

, Артем, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Это регулируется положениями о договоре строительного подряда. И для каждого вида коммуникаций свои требования, в зависимости от паспорта объекта.

Так, положениями пункта 2.4.5 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что порядок разработки, объем и характер проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий, а также сроки выдачи ее подрядной организации должны устанавливаться в соответствии с действующими документами.

То есть каждый ремонт — индивидуальное техническое решение.

Удачи!