Будут ли налоги при продаже, и нужно ли подавать какие либо декларации?

Пенсионерке нужно продать единственную квартиру (~800 000₽), после покупки, которой прошел 1 год. Будут ли налоги при продаже, и нужно ли подавать какие либо декларации?

, Данила, г. Ставрополь
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества Вам подать нужно. Но при заполнении декларации Вы имеете право уменьшить сумму, полученную от продажи квартиры на сумму не более 1 000 000 руб. В этом случае налог Вам платить будет не нужно.