Нужно ли мне регистрировать данный дом?

Собираюсь купить земельный участок, но на нем не учтенный дом. Что мне делать? Пока не знаю ломать этот дом или нет. Нужно мне сейчас его регистрировать

или нет?

, ольга, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете купить земельный участок, зарегистрировать на него право собственности, но вот недвижимое имущество на нем, при отсутствии сведений в ЕГРН — самовольная постройка, право собственности на которую придется подтверждать в судебном порядке.

Согласно п.1 ст. 222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.