Как быть, если работодатель обязывает пройти медосмотр за свой счет?

Здравствуйте, я работаю в кафе посудницей неофициально. Работодатель обязывает пройти медосмотр за свой счет. Законно ли он поступает?

, Олеся, г. Чита

Добрый день, Олеся!

В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательствоми иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Таким образом, работодатель поступает не законно.