Нужно ли мне выплачивать долги, если уже прошло 5 лет?

В 2013 был оформлен кредит на сумму 100000 рублей, первые 5 месяцев оплата поступала в банк, но потом по сложившимся обстоятельствам не получалось платить и через три месяца банк стал требовать вернуть всю сумму, вернуть также не могла в поставленный срок, через несколько месяцев сумма долга стала 236000. Оплату больше не совершала, прошло 5 лет. Хочу закрыть этот кредит, но не знаю как поступить, прошло 5 лет! Если ли закон о сроках давности, и стоит мне его платить? Если нужно платить, можно ли как-то убрать штрафы и пени ??

, Анна, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Срок исковой давности составляет 3 года. По кредитам исчисляется по каждому отдельному платежу. И начинает течь со следующего дня после наступления дня возврата суммы.

Поэтому необходимо смотреть договор, все зависит от того, на какой срок он был Вам выдан, и когда истекли сроки для возврата. Также необходимо понимать, признавали ли Вы каким-либо образом долг. Предъявлял ли банк иск в суд и тд.

Для получения более подробной консультации с изучением ваших документов обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.