Уже прошло 5 лет как я брала займ, что мне делать?
Добрый день! У меня такой вопрос, мне пришло исполнительное производсьво от дилегей на сумму 94 т. Уже прошло 5 лет как я брала займ, что мне делать?
Скорее всего, вы получили судебный приказ, который является упрощенной формой взыскания без вызова сторон и судебного разбирательства. Однако по Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности по таким долгам составляет 3 года с момента, когда вы перестали платить. Если ваш последний платеж был около 5 лет назад, этот срок уже истек. Но суд сам не проверяет срок давности — вы должны обязательно заявить об этом .
Ваш план действий
Узнайте реквизиты. Найдите на портале Госуслуг или сайте ФССП постановление о возбуждении дела. Вам нужны номер судебного приказа и какой мировой судья его вынес.
Срочно отмените судебный приказ. Подайте в тот суд, который вынес приказ, заявление о его отмене. Главное — уложиться в 10 дней с момента получения копии приказа на руки. Если срок пропущен — приложите ходатайство о его восстановлении. В заявлении напишите просто: «С вынесенным судебным приказом не согласна, прошу его отменить», этого достаточно.
Добейтесь прекращения взыскания. После отмены приказа отнесите определение суда приставу, он обязан прекратить производство. Если кредитор подаст полноценный иск — выдвигайте требование о пропуске срока исковой давности, и суд откажет во взыскании.
Главное — не затягивайте с отменой судебного приказа. Действуйте прямо сейчас, и сможете списать этот старый долг.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Срок 5 лет — это много. Долг можно списать по сроку исковой давности (3 года), но нужны активные действия.
Что делать:
Срочно получить копию судебного приказа в суде.
Подать возражения и ходатайство о восстановлении срока, если приказ не получали (ст. 128, 112 ГПК РФ). Судья отменит приказ.
Ничего не платить. Платёж или признание долга прервут срок давности (ст. 203 ГК РФ).
Если суд отменит приказ, при иске заявить о пропуске срока. Суд откажет взыскателю (ст. 196, 199 ГК РФ).
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!