Можно ли поступить в колледж по диплому о высшем образовании, а не по аттестату?

Средний бал диплома выше, чем аттестата. Можно ли поступить по диплому впо? У колледжей в основном пишут документ об образовании или образовании и квалификации, диплом магистра ведь подходит?

, Лиза, г. Екатеринбург

Добрый день,

Можно, однако учитывают средний балл аттестата.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования,

не ниже означает, что самый низкий уровень образования — основное общее или среднее общее (для некоторых специальностей).

Прием на обучение по программе СПО осуществляется за счет бюджетных средств,

если желающих людей больше, чем бюджетных мест, то учитываются результаты (баллы) аттестатов о среднем общем или об основном общем образовании, индивидуальные достижения (при наличии)

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,