Каковы условия участия в программе "Доступное жилье"?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что за программа «Доступное жилье» ? Мы молодая семья-мне 30 лет, мужу 32, у нас двое детей. Можем ли участвовать в ней?

, Нарима, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Государственная программа «Доступное жилье» регулируется несколькими законодательными актами: Жилищный кодекс; Распоряжение от 22 февраля 2016 г. № 275-р; Постановление под № 675 от 17 сентября 2001 года Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 — 2020 годы; Дополнительная программа «Обеспечение жильем молодых семей», являющаяся частью федерального проекта «Жилище»; Действующий нормативный акт «Молодым семьям — доступное жилье»; Постановление об утверждении проекта «Молодым семьям — доступное жилье».

Общий смысл программы заключается в том, что Вам дают субсидию на приобретение или постройку жилья. Для семей с детьми размер субсидии составляет 40% от стоимости жилья.

Для участия в программе необходимо, чтобы Ваша семья отвечала ряду условий:

Участвовать в проекте не могут семьи, которые уже имеют собственное жилье.

Супруги должны проживать вместе.

Минимальных семейный доход для двоих не должен превышать 21 621 рублей, для троих – 32 510 рублей.

Каждый член семьи (в том числе и ребенок) должны иметь российское гражданство.

Участниками проекта могут стать те семьи, у которых жилплощадь на каждого члена ниже утвержденной для их региона проживания.

Муж и жена могут быть только совершеннолетними гражданами РФ. Предельный возраст супругов установлен на 35-ти годах, когда они еще могут стать участниками проекта.

На льготы могут претендовать семьи, нуждающиеся в жилье, если:

из существующее жилье не является пригодным для проживания;

пространство в помещении на одно человека менее площади, установленного региональными властями;

на территории коммунальной жилплощади проживает семья совместно с больным человек, сосуществовать с которым противопоказано;

супруги скопили финансы для частичной оплаты жилья (не учитывая субсидию) или оформления ипотеки.

Нарима
Клиент, г. Москва
Вот, например, ни у мужа, ни у меня нет своей собственной жил.площади. Мы с сыном прописаны у родителей своих, а муж с дочкой у его дяди. Судя по вашему ответу, я имею право получить эту услугу?

Да. Но Вы должны проживать с мужем и детьми вместе.

Обратитесь в управу района в отдел жилья. Там Вам подскажут по пакету документов для участия в программе