8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия участия в программе "Доступное жилье"?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что за программа «Доступное жилье» ? Мы молодая семья-мне 30 лет, мужу 32, у нас двое детей. Можем ли участвовать в ней?

, Нарима, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Государственная программа «Доступное жилье» регулируется несколькими законодательными актами: Жилищный кодекс; Распоряжение от 22 февраля 2016 г. № 275-р; Постановление под № 675 от 17 сентября 2001 года Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 — 2020 годы; Дополнительная программа «Обеспечение жильем молодых семей», являющаяся частью федерального проекта «Жилище»; Действующий нормативный акт «Молодым семьям — доступное жилье»; Постановление об утверждении проекта «Молодым семьям — доступное жилье».

Общий смысл программы заключается в том, что Вам дают субсидию на приобретение или постройку жилья. Для семей с детьми размер субсидии составляет 40% от стоимости жилья.

Для участия в программе необходимо, чтобы Ваша семья отвечала ряду условий:

Участвовать в проекте не могут семьи, которые уже имеют собственное жилье. 

Супруги должны проживать вместе. 

Минимальных семейный доход для двоих не должен превышать 21 621 рублей, для троих – 32 510 рублей. 

Каждый член семьи (в том числе и ребенок) должны иметь российское гражданство.

Участниками проекта могут стать те семьи, у которых жилплощадь на каждого члена ниже утвержденной для их региона проживания. 

Муж и жена могут быть только совершеннолетними гражданами РФ. Предельный возраст супругов установлен на 35-ти годах, когда они еще могут стать участниками проекта.

На льготы могут претендовать семьи, нуждающиеся в жилье, если: 

из существующее жилье не является пригодным для проживания; 

пространство в помещении на одно человека менее площади, установленного региональными властями; 

на территории коммунальной жилплощади проживает семья совместно с больным человек, сосуществовать с которым противопоказано; 

супруги скопили финансы для частичной оплаты жилья (не учитывая субсидию) или оформления ипотеки.

1
0
1
0
Нарима
Нарима
Клиент, г. Москва
Вот, например, ни у мужа, ни у меня нет своей собственной жил.площади. Мы с сыном прописаны у родителей своих, а муж с дочкой у его дяди. Судя по вашему ответу, я имею право получить эту услугу?

Да. Но Вы должны проживать с мужем и детьми вместе.

Обратитесь в управу района в отдел жилья. Там Вам подскажут по пакету документов для участия в программе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений, который находится в Коломне в администрации, можно получить от самой администрации субсидию в резмере 3 млн рублей на покупку квартиры, т.е. 3 млн оплачивает администрация, а остальную часть стоимости квартиры сам человек, который обратился за помощью, даётся примерно 3 месяца чтобы подыскать жилье. Правда ли это?
, вопрос №4058020, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 19.07.2019