Наложение обременения на дом при продаже
Я продавец, продаю дом, получила задаток от покупателя, предварительный договор и соглашение о задатке заключены. Покупатель в установленный срок не нашел деньги, соответственно задаток остаётся у меня. Если покупатель подаст в суд, чтобы вернуть задаток, на это время накладывается ли какое-то обременение на дом?
, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Здравствуйте Елена.
Никаких обременений быть не может, он не выполнил свои обязательства по договору, предметов его требований может быть только задаток, а не сам дом. но с учетом того что он сам нарушил свои обязательства ему откажут.
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Наталия Иванова
Добрый вечер. Нет, в данном случае обременения на дом не накладываются, так как спор будет только относительно задатка.