Возможность подачи заявления в полицию относительно невозвращенного долга

Заняла денег а долг не вернули.могу ли я написать в полицию заявленее если не брала расписку ,есть банкавская выписка что на ее счет были переведены деньги .и смс переписка где она просит в заимы денег и обязуется вернуть в срок.так же 30т .р загнала в долг квартиру и не копейки не выплачивает

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Написать заявление в полицию Вы можете, но состава преступления в данном случае скорее всего усмотрено не будет, а в возбуждении уголовного дела откажут. Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина, в данном случае вы можете ссылаться на статью 807 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Несмотря на то, что расписка отсутствует, у вас есть доказательства факта передачи денежных средств.
Полиция данным делом заниматься не будет, поскольку оно относится к числу гражданских.
Вы вправе обратиться в мировой суд, который рассмотрит ваше дело. В мировом суде разрешаются споры, если их стоимость не превышает 50000 рублей, а все остальные споры с большей суммой, соответственно, рассматриваются в районных судах.
Кроме того, на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации вы сможете требовать проценты за незаконное удержание чужих денежных средств.