8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда к месту отпуска и обратно

Здравствуйте! Моя мама работает в частной организации, в районе, приравненном к Крайнему Северу. Устроилась на работу в июне 2017 года. В августе 2019 года у нее отпуск по графику. Она хотела воспользоваться правом льготного проезда к месту отпуска и обратно, т.к. отработала там уже два года. Ей сказали, что она уже не может воспользоваться этим правом, льготный отпуск сгорает, дорогу не оплатят. Должен ли был отдел кадров предупредить об этом мою маму заранее? Откуда было знать, что этим правом было можно воспользоваться только до июня 2019. Отдел кадров ни о чем не предупреждал, документов никаких мама не видела, не подписывала.

Вопрос еще такой: например, она работает в организации с 01.06.2017 по 01.06.2019. Да, она не взяла право на льготный проезд в течении этих двух лет по незнанию. А теперь с 02.06.2019 пошел третий год ее работы там. Она может уже воспользоваться правом оплачиваемого проезда сейчас как за 2019, 2020 годы (третий и четвертый год работы)?

Показать полностью
, Зоя, г. Сургут
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зоя. 

Моя мама работает в частной организации, 

Все дело в том, что работающим в частных организациях, порядок компенсации проезда устанавливается локальным актом положением утвержденным работодателем,  коллективным договором.

Т.е. для этого Вашей маме необходимо запросить информацию по такому локальному акту, то какой порядок им предусмотрен для выплаты компенсации и действительно то, что ей разъяснили соответствует этому порядку или нет.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

… лиц, работающих в федеральных государственных органах… актами Правительства Российской Федерации.
… государственных органах субъектов Российской Федерации... нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, 
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

0
0
0
0

Т.е. дать правовую оценку хотя бы предварительную тому порядку, который принят в их организации не видя этот локальный акт крайне затруднительно, необходимо запросить его, потребовать ознакомить с ним, на что работник имеет полное право по трудовому законодательству.

Уже исходя из этого и предпринимать дальнейшие действия по защите своих прав и интересов, если они действительно нарушены со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… копии документов, связанных с работой (… и другое).

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления.

0
0
0
0

Если возьмем в качестве примера порядок для федеральных органов власти, то там согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 июня 2008 года N 455

О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

ПРАВИЛА

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такое право использовать работник может раз в два года, после первого года работы оно уже у него возникает.

Но это порядок для работников федеральных органов власти, в организации в которой работает Ваша мама он может и отличаться, так как там все устанавливается локальным актом работодателя и коллективным договором.

Если ее права все же нарушены, она вправе обратиться с заявлением к работодателю о выплате компенсации, в случае отказа подать заявление в трудовую инспекцию дял проведения внеплановой проверки и защиты ее прав и интересов как работника.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении  к ответу бланк образец жалобы

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зоя! Согласно ТК РФ:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

 
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. данное правило обязательно для всех организаций в РКС или приравненных к РКС районах, независимо от формы собственности.

Также из этой статьи следует (для всех организаций в РКС или приравненных районах):

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Откуда было знать, что этим правом было можно воспользоваться только до июня 2019. Отдел кадров ни о чем не предупреждал, документов никаких мама не видела, не подписывала.

Зоя

Я думаю, в должностной инструкции (либо в трудовом договоре) прописано, что работник обязан знать и соблюдать ТК РФ. В любом случае, это не причина и не основание считать, что ее право на оплату проезда нарушено.

Да, она не взяла право на льготный проезд в течении этих двух лет по незнанию. А теперь с 02.06.2019 пошел третий год ее работы там.

Зоя

Здесь уже, конечно, надо смотреть локальный нормативный акт данной организации.

Но, поскольку у работника начался очередной период дороги, думаю. она может воспользоваться своим правом на оплату проезда (если работодатель что-нибудь не отразил в локальном акте (коллективном договоре, например), что-то типа оплаты проезда со второго года периода).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.07.2019