В какой суд обратиться ИП, если МУП обязывает избавиться от наружной рекламы?

Являюсь ИП.Хочу подать в суд на МУП"Архитектура и Градостроительство" нашего города,т.к.они незаконно хотят понудить нас избавиться от наружной рекламы.Мы-киоск,согласно ФЗ-38,ст.19 ч.23 данные требования не распространяются на ларьки,киоски,и т.д.Но сотрудникам архитектуры "бо боку",они руководствуются Правилами благоустройства нашего города,где никакие наклейки на окнах использовать нельзя.Правила идут впротивовес с законом,что недопустимо.Потому решать хотим в суде,подать административный иск.Возникла путаница со статусом-если ИП-это физ.лицо,то можем ли мы подать в суд общей юрисдикции,а не в арбитражный?Благодарю за ответ.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Исходя из изложенного, иск следует подать в арбитражный суд.

С уважением, Екатерина.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если у нас в городе нет арбитражного суда? Обычный, районный, общей юрисдикции.

Олеся!

Иск следует подать в арбитражный суд субъекта РФ — они располагаются в областном центре.