8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Непреднамеренный наезд на человека на пешеходном переходе

28.12.18г. я совершил на пешеходном переходе непреднамеренный наезд на женщину 68лет. Результат моего акта освидетельствования – был трезв. Выводы по мед. экспертизе пострадавшей : 1.Кратковременно, до 3 х недель, расстройство здоровья по степени тяжести относящееся к телесным повреждениям – легкий вред здоровью человека ( п.81. п.11 Приказа Минздравсоцразвития РФ от24.04.2008г. N 194 Hов. ред. от18.01.2012 ) 2. Столь длительное сохранение неврологической симптоматики может быть объяснено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника, наличием соматических болезней ( выявленных до 13.12.2000 г.), что является патологией предшевствовавшей указанной травмы и не состоящей с ней в прямой причинно – следственной связи . что позволяет не учитывать этот фактор при определении степени тяжести вреда. (п. 23. Приказа Минздравсоцразвития РФ от24.04.2008г. N 194; нов. ред. от18.01.2012 ) Через 2 недели суд. Понимаю, что, нарушив ПДД и не нарочно сбив человека, я буду нести ответственность. Какова моя правильная линия защиты на суде и какие возможные варианты решения суда? Виктор Данковцев.

Показать полностью
, Виктор Данковцев, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

если там легкий вред здоровью то

коап

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

без документов конечно сложно говорить — но если компенсировали уже ущерб или собираетесь- надо об этом заявить, признать вину и просить назначить минимальное наказание.

Признание вины- уже смягчающее обстоятельство по ст 4.2 коап.

Если совершено в течении года впервые правонарушения — повторности у вас не будет, то есть отягчающих нет обстоятельств по ст 4.3 коап.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виктор.

Признавайте вину в совершении правонарушения, раскаивайтесь в содеянном, загладьте вину перед потерпевшей,  представляйте иные смягчающий вину доказательства.

Возьмите расписку, что моральный вред возмещен полностью, оплачено лечение, лекарства и тому подобное.

Если не являетесь злостным нарушителем, то возможен штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Любые доказательства, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств подавайте письменно с ходатайством о их приобщении к материалам дела.

По ссылке перечень смягчающих вину обстоятельств.

КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1904001288022687016940493865&cacheid=30EADFEFEAC39B954E03611AD3E3E04D&mode=splus&base=LAW&n=328303&dst=500&rnd=3387C7D32120D5F2FE0201F370298A21#43f21mvxvj6

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. Ваши действия таковы: если согласны, то признавайте вину в содеянном, раскаивайтесь , выплатите ущерб потерпевшей, взяв расписку об этом. 

все будет зависеть от тяжести вреда по экспертизе. Вы знаете как указано в ней легкий, средний вред?

Если легкий вред, вас привлекут по Статья 12.24., что предусматривает штраф или лишение права управления ТС. Если вы совершили данное  правонарушение впервые, и не имеете иных, возможно вам назначат минимальное наказание.

Под средним ущербом законодатели уже понимают потерю здоровья на длительное время, но без риска для жизни, либо потерю трудоспособности по меньшей мере на треть. За такой вред сбитому пешеходу водителю уже грозит либо штраф от 10 до 25 тысяч рублей, либо так же лишение права управления ТС.

0
0
0
0

судебную практику по данному правонарушению можете посмотреть здесьhttps://sudact.ru/practice/po-dtp-prichinenie-legkogo-ili-srednej-tyazhesti-v/

можете ввести суд города своего проживания в графе слева и посмотреть практику в вашем регионе. к примеру при выборе наказания при постановлении судебного акта суд учитывает следующее, к примеру (выдержка):

При определении вида и размера административного наказания судья, в соответствии с требованиями статей 3.13.8 и 4.1 КоАП РФ, верно установил и проанализировал обстоятельства совершения административного правонарушения, учел характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, наличие смягчающих (в том числе указанных в настоящей жалобе) и отягчающих обстоятельств, в и назначил административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, которое не является максимальным.
0
0
0
0

предполагаю, что отягчающих обстоятельств, указанных в ст.4.3 КоАП РФ у вас нет http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/

поэтому полагаю, как указал выше сможете рассчитывать на минимальный размер наказания, при наличии смягчающих обстоятельств.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле в Вашей ситуации следует сделать максимально возможное для смягчения решения по ст. 12.24 КоАП РФ.

Смягчающие вину обстоятельства указаны в ст 4.2. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Из указанных обстоятельств следует выбрать те, которые относятся к Вам и по максимуму их выполнить.

0
0
0
0
Виктор Данковцев
Виктор Данковцев
Клиент, г. Москва

Первые пять пунктов смягчающих обстоятельств мне подходят. Как описать их в письменном виде для приобщения к судебному делу?

Собственно, у меня вопрос по расчёту с пострадавшей: мне передали чеки на 12 МРТ  без указания направления со стороны врача на их прохождение и отказали в просмотре мед. карточки из больницы до даты ДТП и попросили оплатить 40000 руб.

Ну… как описать это довольно сложно пояснять.

Вы можете прямо ссылаясь на данную статью брать каждый пункт, который Вам подходит а ниже писать что по нему сделано. В конце указать, что ввиду наличия стольких смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств прошу их все учесть при принятии решения по настоящему делу.

Что касается расчета то тут уже вопрос договоренностей с пострадавшей. Если все эти МРТ  (что само по себе довольно много конечно) датированы после случившегося, то особо конечно на чем-то настаивать можно только если не идти по пути смягчения наказания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019