Является ли законным перевод долга без согласия должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в соответствии с гражданским кодексом перевод долга без согласия кредитора является ничтожным,но в то же время кредитор не в праве отказаться от исполнения обязательства третьим лицом за должника. Разве это не противоречие?

, Артем, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понимается, что третье лицо может оплатить долг за должника, но юридически долг все равно «висит» на первоначальном должнике. При процедуре перевода долга, уже все юридические обязательства (право требовать оплаты кредитором, обязанность платить) уже бы перешли третьему лицу, но если кредитор на то согласен.

Если остались вопросы, то задать можно путем обращения уже в приватный чат. По возможности постараюсь ответить.