Сможет ли мой муж отбывать наказание по месту жительства?

Здравствуйте. Мой муж находится в СИЗО в другой области. Могу ли я как жена написать какое-то заявление, чтобы в случае обвинительного приговора, он отбывал срок в колонии по месту жительства?

, Карина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, на основании ст. 73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

В случае осуждения к лишению свободы право на обращение в органы УИС о месте отбывания наказания по месту проживания имеет сам осужденный на основании ст. 12 УИК РФ или его адвокат.