Сможет ли племянница представлять интересы умершего дяди в суде?

Здравствуйте!У моего дяди в результате пожаров ЧС сгорел дом он был инвалидом 1гр в Районном суде ему отказали,не признали его погорельцем и отказали в жилье.Он подал апелляционную жалобу,которая еще находится в Районном суде,дядя неделю назад умер.Вопрос будет ли рассмотрена жалоба без него?что для этого нужно?я племянница у меня есть нотариальная доверенность на 9л,действительна ли она сейчас?

, марина, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина! Доверенность прекратила свое действие.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

На основании чего, Вам в суде лучше прямо указать, что дядя умер, в противном случае если суд примет решение в Вашу пользу, это может являться основанием для отменны решения

я племянница у меня есть нотариальная доверенность на 9л, действительна ли она сейчас?

марина

Доверенности однозначно не действительна, т.к. смерть лица автоматически прекращает действие доверенности, в соответствии со ст. 188 ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>