Может ли вуз требовать деньги за предоставление практики?
Здравствуйте, имеет ли право ВУЗ просить деньги со студента, чтобы предоставить ему практику? Если нет, то такие законы об этом говорят
, Анастасия, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос содержится в пункте 2 Приказа Минобрнауки РФот 27 ноября 2015 г. N 1383 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", там в частности определено :-
Программа практики разрабатывается с учетом требований, установленных пунктом 3 настоящего Положения, утверждается организацией и является составной частью ОПОП ВО(т.е. основная профессиональная образовательная программа высшего образования), обеспечивающей реализацию стандартов
То есть практика- это часть образовательной программы, и если вы обучаетесь на коммерческой основе, то вами собственно все уже оплачена. Если обучаетесь по бюджетной форме, то оплата за счёт бюджета, как и всей программы обучения