Полагаются ли мне декретные выплаты при беременности после увольнения?

Добрый день!подскажите .пожалуйста,у меня была работа,но я уволилась и потом узнала,что беременна,в общем всю беременность не работала .но до беременности работала преподавателем в школе.затем в училище...вопрос:мне положены какие то декретные выплаты?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если на момент достижения беременности 30 недель Вы не будете трудоустроены, то, само собой, Вы не можете получить отпуск по беременности и родам и, соответственно, пособие по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком может быть назначено Вам с даты рождения ребенка (в минимальном размере, который одинаков для всех безработных мамочек), если Вы не будете получать пособие по безработице. За пособием по уходу нужно обращаться в орган соцзащиты по месту жительства.