Можно ли вернуть госпошлину без предоставления оригинала платежки?

Добрый день. Товарищи подскажите, ситуация следующая.

По решению Арбитражного суда Истцу должна быть возвращена ранее уплаченная госпошлина.

Платежка по которой производилась оплата находится в материалах дела. Забрать ее несколько проблематично, так как по почте, насколько я понимаю, подлинники документов суд не высылает. Явиться нет возможности.

В банке была получена бумага о подтверждении совершенного платежа. Далее документы были поданы в налоговую.

Налоговая благополучно отказала, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 333.40 НК РФ для полного возврата госпошлины необходимо предоставление оригинала платежного документа.

При этом, вроде как есть разъясняющее письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-05-05-03/08, в котором говорится, что в случае утраты, можно представить иные подтверждающие документы

Вопрос: возможно ли вернуть госпошлину без оригинала платежки на основании дубликата, выписки или подтверждения банка о совершенном платеже? И для этого необходимо будет указать в заявлении, что платежка утрачена либо находится в материалах дела суда? Есть у кого реальная практика и опыт в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

По вашему вопросу есть более актуальное разъяснение

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 апреля 2019 г. N 03-05-06-03/22917

«Уполномоченный на совершение юридически значимых действий орган вправе требовать от банка на бумажном носителе копию поручения плательщика сбора на перечисление сбора в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного плательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты сбора за плательщика. Банк обязан представить в уполномоченный орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования указанного органа.
Согласно статье 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации решение об уточнении уплаченных платежей в бюджет, в том числе и по государственной пошлине, принимает администратор доходов бюджета.
Осуществление расчетов физическими лицами в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации регулируется Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П „О правилах осуществления перевода денежных средств“ (далее — Положение N 383-П).
В соответствии с пунктом 1.23 Положения N 383-П банк обеспечивает возможность воспроизведения, в том числе по запросу, в электронном виде и на бумажных носителях (в формах, установленных для соответствующих распоряжений) принятых к исполнению и исполненных распоряжений в электронном виде.
С учетом изложенного считаем, что заявитель (плательщик сбора) также вправе запросить в банке воспроизведение на бумажном носителе исполненного распоряжения.

Поэтому рекомендую вам запросить оригинал платежного поручения в банке. Банк обязан будет его вам выдать. Это стандартная практика. Оригинал платежного поручения можно запрашивать несколько раз в Банке.

Буду вопросы — обращайтесь.

Всего наилучшего.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем пробовать, но банк предварительно уже говорит, что кроме как подтверждения платежа, они выдать ничего не смогут.

Попробуйте конечно через представление документа, подтверждающего платеж. Возможно зависит от внутренних инструкций Банка по документообороту.