120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я оформить отказ от права собственности на унаследованную квартиру?

Здравствуйте. Не так давно мной в наследство была получена квартира в связи со смертью собственника. Данная квартира находится очень далеко от места моего проживания (около 700 километров), в посёлке, соответственно, ездить туда возможности нет, из родственников жить там никто по тем же причинам не может, но за неё все-таки нужно платить. Подскажите, могу ли я оформить отказ от права собственности на эту квартиру и как мне нужно действовать?

16 Июля 2019, 14:49, вопрос №2437931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5436
ответов
2626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сам по себе отказ от права собственности не освободит ВАс от платежей, пока у квартиры не появится собственник, поэтому практического смысла не имеет.

Ст. 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вам целесообразней было бы продать квартиру или хотя бы, подарить. Для этого можете разместить объявление и договориться о сделке дистанционно. Либо обратитесь в местную администрацию с  предложением о безвозмездной передаче квартиры.
 

16 Июля 2019, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут