Согласие на обработку персональных данных

31 августа 2019 года в мой автомобиль на парковке во дворе дома въехал другой автомобтль, инспектор ДПС составил Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, виновник ОСАГО не имеет. 16 сентября 2019 года я сделал независимую оценку ущерба, составлено экспертное заключение за которое я оплатил 5 000 рублей, виновнику телеграммой направлено сообщение о проведении экспертизы, он его не получил. Претензию о досудебном урегулировании ситуации виновнику ДТП не направлял. Вопросы: 1). Исходя из срока исковой давности 3 года могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба без направления досудебной претензии ответчику? 2). Каким нормативно-правовым актом установлено, что 5000 рублей оплаченные эксперту включаются в общую сумму ущерба и госпошлина рассчитывается с суммы ущерба плюс эти 5000 рублей или же оплата услуг эксперта по оценке относится к судебным издержкам вместе с госпошлиной? 3). Ответчик проживает в другом регионе и обращаться в суд придется по месту его жительства, к исковому заявлению в суд прилагать оригиналы определения об отказе, экспертизы и др.документы или можно незаверенные копии?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Сергей, г. Анапа
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По пунктам:

1 — Формально Ваш спор не подпадает под те категории, где обязательно досудебное урегулирование. Но если всё же направить причинителю вреда претензию — хуже не будет точно.

2 — Ст.91 ГПК РФ требует определять цену иска исходя из взыскиваемой денежной суммы. Но ст.94 того же ГПК РФ относит суммы, подлежащие выплате экспертам, к судебным издержкам. При этом в статье не оговаривается, что речь идет только о выплатам экспертам, произведенным уже в ходе рассмотрения дела. Поэтому расходы на экспертизу, произведенные до подачи искового, тоже можно относить к судебным издержкам и не включать в цену иска.

3 — Если Вы планируете лично участвовать в судебном заседании — можете направить незаверенные копии. Если же Вы в суде участвовать не планируете и будете ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия — то направляйте подлинники либо заверенные копии.

Сергей
Клиент, г. Анапа

Добрый день!  А если судья посчитает что оплата за экспертизу включается в убытки и тогда придется доплачивать госпошлину?

В тексте искового заявления не включайте плату за экспертизу в размер ущерба, а в исковых требованиях отдельным пунктом укажите… взыскать с ответчика в мою пользу расходы на производство экспертизы в размере 5000 рублей.

В приложениях к иску укажите (и приложите) договор с экспертным учреждением, квитанцию на оплату (чек).