Как можно привлечь к ответственности человека за анонимную жалобу?

Добрый день, возможно ли как-то привлечь к ответственности человека, который написал анонимную жалобу, которая абсолютно не соответствует действительности, в мэрию и администрацию. Так, что пришлось объясняться с органами опеки и соцзащитой, что эта жалоба ложь и клевета, проводить осмотр условий проживания и тд. Для нас, как для социальной нормальной семьи это стрессовая и крайне неприятная ситуация.

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно действующему законодательству и судебной практике, сообщение сведений, не соответствующих действительности, в мэрию, администрацию и другие государственные органы, полномочные проводить проверку по заявлению гражданина, не признаются клеветой.

Кроме того, для того, чтобы привлечь человека за написание анонимной жалобы, нужно доказать, что жалобу написал именно он.

С уважением, Екатерина Ивлиева.