Возможно ли вернуть данную страховую выплату?

Здравствуйте. В Сбербанке брала потреб.кредит на 60 мес от 8.10.2015 страховую выплату навязали (мой первый кредит не знала, что до 14 дней 100% могла вернуть, сотрудник не сообщил). Вчера 15.07.2019 кредит досрочно закрыла и оставила заявление на возврат страховых средств. Сегодня получила отказ от возврата страховых.

В самом заявлении на страхование имеется пункт П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в

момент их возврата.»

Возможно ли вернуть данную страховую выплату?

Общая стоимость кредита 299000 из них 44700,50 страховые. Процентная ставка 23% годовых

, Галина, г. Казань
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Галина.

Полную стоимость страховки вы уже к сожалению не вернёте. Можете претендовать только на неиспользованную часть страховой премии.

В случае отказа в выплате страховой премии вы можете написать претензию страховщику, что бы они выплатили вам неиспользованную страховку, в случае получения отказа на вашу претензию вы можете обратиться в суд о взыскании неиспользованной страховки.

В случае обращения в суд вам нужны будут доказательства того, что вы выплатили кредит досрочно и того, что вы уже обращались с требование о выплате страховки.

Галина
Клиент, г. Казань
Спасибо. Осталось у нас 15 месяцев до истечения срока страхования.
На сумму страховки банком начислялись проценты по общим условиям договора в нарушении ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. А по данному нарушению что-либо можно вернут?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). В случае досрочного отказа от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное.