Как в данном случае решить вопрос по сроку исполнительного производства?

Брала кредит в 2011 году, с 2013 года не платила, долг передал банк какой то другой организации, они же подали в суд, на который меня не приглашали, сейчас исполнительный лист у приставов, 5 дней дали оплатить. Я могу как то решить вопрос, по сроку давности?

, Альбина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альбина.

Все можно решить как правило.

Для начала нужно знать это судебное решение или судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Уточните эту информацию у приставов.

Напишите или сюда или в чат мне. Разберемся)).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Альбина! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

В личные сообщения отправил Вам мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"