Как получение дохода отражается на социальной выплате пенсионеру?

Проживаю в Москве,работающий предпенсионер.Имею в собственности нежилое помещение,которое официально сдаю и уплачиваю налоги.Планирую к моменту получения пенсии завершить трудовую деятельность.Будет ли мне положена Социальная доплата к пенсии,если я имею доход от сдачи имущества?Является ли решением вопроса его дарение или продажа?

, Наталия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия

Территориальные органы ПФР  устанавливают федеральную социальную доплату к пенсии, если общая сумма вашего материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. При этом указанный прожиточный минимум не должен превышать величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума (ч. 4 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Величина прожиточного минимума пенсионера по РФ в 2019 г.
Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2019 г. установлена в размере 8 846 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона от 29.11.2018 N 459-ФЗ).

Если у вас доход больше, то социальной доплаты не будет.

Решением вопроса дарение будет, можете подарить недвижимость близкому родственнику.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае сдачи недвижимости в аренду теоретически Вы являетесь самозанятым лицом и должны встать на налоговый учет в налоговую инспекцию, если хотите применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Самозанятый гражданин не производит обязательных ежегодных выплат, а налог берется только с поступающего дохода. Согласно ст. 15 ФЗ № 422 от 28.11.2018 самозанятые граждане не платят обязательные страховые взносы в ПФР, поэтому самозанятый пенсионер не считается работающим и продолжает получать пенсию как неработающий.
Либо Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП в связи с тем, что систематически получаете прибыль.
В случае, если встанете на учет как самозанятый или продадите или подарите недвижимость, то в  таком Вы будете являться неработающим пенсионером, но вправе рассчитывать на социальные выплаты, если  зарегистрированы по месту жительства в  городе Москве, и продолжительность такой регистрации составляет не менее 10 лет на меры социальной поддержки в виде региональной социальной доплаты  (РСД) к пенсии  до величины городского социального стандарта либо прожиточного минимума пенсионера в городе Москве на основании Постановления Правительства Москвы  от 17.11.2009 № 1268–ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», Постановления Правительства Москвы  от 19.12.2012 № 758-ПП «О денежном эквиваленте мер социальной поддержки неработающих пенсионеров»
В случае, если будете зарегистрированы в качестве ИП, то будете являться работающим пенсионером и вправе рассчитывать на меры социальной поддержки на уровне городского социального стандарта на основании Постановления Правительства Москвы от 27.11.2007 г. № 1005–ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Социальная доплата к пенсии, если я имею доход от сдачи имущества

На получение федеральной социальной доплаты это не влияет, Вы можете сдавать в найм или аренду принадлежащее Вам недвижимое имущество сколько угодно, при назначении федеральной социальной доплаты учитываются лишь меры социальной поддержки, т.е. льготы получаемые пенсионеров в денежном выражении. пособия, ЕДВ на комуслуги, субсидии т.п., и главное официально не работать для ее получения или не осуществлять деятельность ИП, т.е. заниматься видами деятельности в период которой обязательно уплачивать взносы на пенсионное страхование.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация по официальной ссылке ПФР РФ:http://www.pfrf.ru/branches/hm...

Порядок ее назначения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 7 апреля 2017 года N 339н

Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты

Приложение. Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты

Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2017 года N 339н

При определении размера федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера размеры денежных выплат, перечисленных в подпунктах 1 и 4 пункта 6 настоящих Правил

6. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются

1) пенсий

2) срочной пенсионной выплаты;

3) дополнительного материального (социального) обеспечения;

4) ежемесячной денежной выплаты

5) иных мер социальной поддержки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается региональной социальной доплаты для пенсионеров проживающих в г. Москве, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию…

.К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом доходы, которые учитываются при определении права на региональную социальную доплату, указаны в соответствующе разделе приведенного постановления Правительства г. Москвы

III. Определение общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

http://docs.cntd.ru/document/3...

Данный раздел также включает в себя перечень доходов которые подлежат учету и которые содержат именно выплаты социального характера, пенсии, единовременные пособия и т.д., т.е. денежные эквиваленты мер социальной поддержки (льгот). указаний на доход от сдачи принадлежащего пенсионеру имущества, данный перечень не содержит.

Следовательно, для получения региональной социальной доплаты также необходимо не осуществлять трудовой деятельности или деятельности ИП, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, т.е. уплате взносов на пенсионное страхование, в доходах при определении права учитываются только денежные эквиваленты льгот или пенсия.

Т.е. доход от сдачи принадлежащего пенсионеру недвижимого имущества как собственником физическим лицом,  при определении права как на федеральную, так и региональную социальную доплату к пенсии не учитывается, при этом собственник также не обязан для этого регистрироваться в качестве ИП и вправе свое имущество сдавать как физическое лицо — собственник.