Смогу ли я восстановиться в техникум после длительного отсутствия?

Здравствуйте. Смогу ли я востоновиться в техникум, в 1996 году я взял Академ, потом служба в армии , работа не было необходимости, а теперь появилась трудности с трудоустройством без обрзования

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете поступить в техникум или в ВУЗ на общих основаниях, зависит от уровня Вашего предыдушего образования.

Для поступления в колледж достаточно иметь основное общее или среднее общее образование.

Для поступления в ВУЗ на бакалавра или специалиста — среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 г.: в 2020 г. сдали +1 год, 2021 г. +4 года)

Прошло 23 года с момента отчисления, поэтому восстановление невозможно.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 68, 69, 70)

С уважением,