Какие документы должны быть на руках для суда?

Доброй ночи. Помогите пожалуйста с советом. Каковы должны быть наши действия? Какие документы должны быть на руках для суда?

Ситуация такая: вчера соседи с 3-го этажа затопили нашу квартиру кипятком (мы на 2-м), соседей на 1-м этаже по стояку и пару квартир сбоку от нашей (но там только немного обои отошли). Причина - прорыв шланга ГВС на кухне. Горячая вода лила где-то 1,5 часа, мы вошли в квартиру, а там дождь с потолка (на кухне, в коридоре, в комнате, прямо на большую кровать). В коридоре стена, где входная дверь и лестничный щиток вся в воде, с нее капало дольше всего. Кухня у нас обшита пластиковыми панелями (визуально не видно подтопа, но под панелями, предположу, что влага, а может и вода), снять мы там ничего сами не можем (в семье только женщины), плюс ждем акта из ЖЭКа о затоплении, будем вызывать оценщиков (до них тоже не желательно что-то трогать) и подавать иск в суд. Свет сутки не включаем, т. к. боимся пользоваться электричеством, розетками. Боимся включать из-за короткого замыкания, чтоб потом пожарных не пришлось вызывать.

P.s. соседа сверху вызвали по телефону в день аварии, он у себя в квартире все вытер, воду перекрыл и уехал на дачу, даже не зашел к соседям и не посмотрел, что натворил, и на следующий день не позвонил и не спросил ничего, пока мы сами не позвонили.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Были сегодня в тепловых сетях с вопросом почему вчера на составление акта пришел только один представитель из УК, они сказали, что одного достаточно, что акт составленный одним работником, подписанный им и нами двумя пострадавшими это не противоречит закону, что не обязательно это было делать при комиссии из 3-х человек. Виновника тоже не было при осмотре. Меня смущает правильность действий.

, София, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Через 10 дней вызовите еще раз УК, для составления повторного акта.

А для суда:

— акты от УК

— заключение эксперта

— копия свидетельства на куаартиру