Как быть, если от меня требуют выплату морального ущерба?

Я совершил кражу, деньги вернул сразу. С меня стали требовать больше якобы за моральный ущерб и угрожать, что расскажут на работе о моем поступке, распространят фото и подписью вор. Под давлением 40% требуемой суммы отдал, но они продолжают требовать и угрожать что все всем расскажут. И обвиняют в других пропажах которые произошли у них, которые я не совершал! Как мне быть в такой ситуации ?

, Алексей, г. Махачкала
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Обращаться в полицию, поскольку действия данных лиц подпадают под состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 163 УК РФ: Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Алексей
Клиент, г. Махачкала
А как быть с тем что я украл деньги, но в тот же день вернул их. Грозит ли мне что нибудь?