Можно ли вернуть средства, внесенные для покупки квартиры в жилищно-строительном кооперативе, при сильном нарушении планируемого срока окончания строительства?

Здравствуйте!

Покупал квартиру в жилищно-строительном кооперативе в 2017 году. В договоре в качестве планируемого срока окончания строительства указан 4 квартал 2017 года. Сейчас застройщик обещает закончить строительство только в конце 2020 года.

Можно ли вернуть деньги через суд? Насколько долго могут продолжаться судебные тяжбы? В случае победы, как долго застройщик сможет тянуть с возвратом средств?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Договор

, Абакар Ibragimov, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы дать Вам полноценную консультацию, желательно увидеть полный текст договора, на основании которого Вы «купили» квартиру. Рекомендую Вам разместить скан договора.

Абакар Ibragimov
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Прикрепил договор к вопросу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Абакар, здравствуйте!

Можно ли вернуть деньги через суд?

Решение суда ВЫ получите, поскольку основания для расторжения договора имеются. (ст. 450 ГК РФ, 32 Закона о защите прав потребителя)

Насколько долго могут продолжаться судебные тяжбы?

Примерно от 6 месяцев, если будет обжалование решения суда 1-й инстанции.

Срок рассмотрения дела в суде 1-инстанции по общему правилу 2 месяца + 1 месяца на вступление в законную силу.

+ 2 месяца на рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

+ 1 месяц на выдачу исп. лица.

Сроки примерные. Могут как увеличиваться, так и уменьшаться, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

 В случае победы, как долго застройщик сможет тянуть с возвратом средств?

НА практике, если взыскать у должника нечего, то получить средства очень сложно. Это может тянуться годами. Если ЖСК есть, что терять, то вероятно пойдет на заключение мирового соглашения, либо будет тянуть до последнего. Здесь  очень много факторов, в том числе от Вашего представителя насколько он будет действовать эффективно + насколько заинтересовано будет ЖСК в решении данного вопроса.

Вы можете подать иск на взыскание неустойки без расторжения договора.

Можете приложить договор?

Абакар Ibragimov
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответы! Прикрепил договор к вопросу.

Абакар, в данном случае очень важно ознакомиться с Уставом ЖСК, поскольку заключен не договор ДДУ.

Договор посмотрел. Уточните еще. Имеется ли у Вас протокол о приеме в члену ЖСК?