Максимальный срок, в который сотрудник ДПС может выставить требование о тонировке

Остановили за тонировку передних боковых стёкол. Сделали замер без понятых, выписали штраф и требование. Штраф я оплатил, а вот по поводу требования: мне копию не дали, и я хотел бы узнать, есть какой то максимальный срок в требовании который сотрудник может поставить? К сожалению не могу вспомнить что там было написано.

, aaaa, г. Саратов
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Как такового минимального или максимального срока для устранения тонировки, КоАПом РФ не предусмотрено.

Однако,

как известно, постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в течение 10 дней, со дня его составления. В течение этого срока, лицо, привлекаемое к административной ответственности, в случае не согласия с ним имеет право подать жалобу на данное постановление.

Таким образом, если инспектор ГИБДД не установил срок для устранения причин, повлекших составлению административного материла, можно предположить, что по умолчанию, срок для устранения равен сроку для подачи жалобы, то есть 10 дней.

Считаю необходимым сообщить Вам об ответственности за неисполнение предписания.

Часть 1 ст.19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

в данном случае, меру наказания уже будет устанавливать Суд.

Во избежание такой ситуации, советую как можно скорее устранить причину административного преследования )

Удачи на дорогах! )

Мустафа Шейдаев.