Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
С какой целью наш сосед свою часть доли земли уменьшил на 15 кв.м.?)
Как Вы думаете, с какой целью наш сосед (совладелец дома) мог при оформлении заявления по условному расчету долей, свою часть доли земли уменьшить на 15 квадратных метров, и таким образом общую нашу с ним площадь земельного участка также уменьшить на 15 квадратных метра?
Для справки: общая площадь земли до подписания этого заявления была: 630 кв.м., а стала 615 кв.м., площадь участка соседа была до подписания этого заявления по условному расчету долей: 295 кв.м., а стала 280 кв.м.
Добрый вечер, Зуля! По заявлению уменьшить нельзя, а вот при уточнении площади кадастровый инженер производит фактические измерения и если они меньше, то сведения об участке и площади дома в Росреестр вносятся по факту.
1
0
1
0
Зуля
Клиент, г. Нальчик
Добрый вечер. Спасибо. Сосед по заявлению уменьшил и инженера может быть позвал (мы его не видели). И новые сведения теперь содержатся в Росреестре. А с какой целью он мог уменьшить? Мы мерили сами релеткой-у них площадь не изменилась. Они целенаправленно её уменьшили, договорившись с инженером. Об этом говорит также тот факт, что сосед приходил к нам и просил, чтобы в случае уточнения границ мы другого инженера не звали, а только его инженера звали, которого сосед тогда звал…
Доброе утро, Зуля! Я полагаю, что цели не было, а было сделано по факту, по законодательству за уменьшением ничего не следует, а вот за увеличением может. Конечно, кад. инженера обычно приглашают того кто уже был на месте, дешевле. Вы же соседи не одни, может быть с другими соседями разногласия. Уменьшение ничего не влечет, а вот увеличение может.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Дом на двоих хозяев,общая стена участки огорожены забором,оформлена доли земли в собственность.но. участок разделен не ровной линией,а с заломом на нашу сторону ( наш дом шире и линию сделали наискосок). Сейчас соседи повесили сетку затемнение прямо около окна,оно получается смотрит в их двор..теперь в комнате стало намного темнее.на контакт не идут. Вопрос, могу ли я изменить очертания участка,если он уже в собственности,сделать линию раздела земли ровной,без залома на нашу сторону,чтоб окно было на нашем дворе?? И как это сделать?. Прикрепляю ,как выглядит участок
, вопрос №4981152, Кристина, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена ровно 3 года назад (применимо ли в данной ситуации приращение доли?)
В помещении работал нотариус ему же и принадлежит полностью (т.е. аренды не было)
Нотариальная деятельность вроде как не считается "предпринимательской с целью извлечения прибыли".
Вопрос - каким налогом будет облагаться данное помещение при продаже.
Спасибо!
, вопрос №4978283, Andrey, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
20 марта 2026 года в период с 12:00 до 14:00 мне в мессенджере «Telegram» поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником ПАО «Сбербанк». Он сообщил, что в отделение банка явился мужчина по фамилии Попов с доверенностью на управление моими банковскими счетами. Я пояснила, что никаких доверенностей не выдавала. Тогда звонивший сказал, что для сохранности средств мне необходимо перевести все деньги на так называемый «безопасный счет», и что информация об этом будет передана в Центробанк. После этого звонок прервался. Через 10 минут в том же мессенджере позвонила женщина, представившаяся сотрудником Центрального банка РФ. Она назвала мне реквизиты счета, на который нужно перевести деньги. Опасаясь за сохранность своих денег и доверяя звонившим, я через мобильное приложение банка перевела с моего счета № 40817810123456789012 на указанный ими счет № 40817810567890123456 сумму в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. После перевода денег я попыталась перезвонить на номера звонивших, но они были недоступны. Поняв, что стала жертвой обмана, я обратилась в полицию. Ущерб для меня является значительным, поскольку мой ежемесячный доход составляет 80 000 рублей. Кредитов и долгов не имею. Действиями неизвестных лиц мне причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 500 000 рублей, что является для меня тяжким последствием. Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности». По какой статье возбуждать дела и части ?
, вопрос №4976482, Кирилл, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С моего согласия сосед сверху в МКД заменил часть трубы стояка полотенцесушителя, находящегося в перекрытиях между этажами, но, оказывается, никакого разрешения и согласования с УК и другими органами он не проводил. Я не хочу нести ответственность в случае какой-либо аварийной ситуации. Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?
, вопрос №4976310, Татьяна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мой сын проходит службу по контракту и является ветераном боевых действий! В течение службы сын получил военную травму, которая привела к ампутации левой ноги и 2,3 и 4 фаланги кисти левой руки! В настоящее время сын находится в медицинском учреждении на лечении! Военно-врачебной комиссией установлена категория годности "Д" (не годен к военной службе)! У меня несколько вопросов:
1. Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть?
2. Может ли сын получить единовременное пособие при увольнении и страховую выплату за установление инвалидности (остальные выплаты уже получены) не посещая свою часть?
, вопрос №4975444, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, Зуля! Я полагаю, что цели не было, а было сделано по факту, по законодательству за уменьшением ничего не следует, а вот за увеличением может. Конечно, кад. инженера обычно приглашают того кто уже был на месте, дешевле. Вы же соседи не одни, может быть с другими соседями разногласия. Уменьшение ничего не влечет, а вот увеличение может.