Документы для аренды помещения и вывески

Какие нужны документы для аренды нежилого помещения и оформления вывески? Как правильно и быстро оформить вывеску, а перед этим арендовать помещение?

, Елена, г. Нижнекамск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам в первую очередь следует заключить договор аренды нежилого помещения с собственником этого помещения либо уполномоченным собственником лицом.

Нормы, регулирующие основания заключения, права и обязанности аренды согласно ст. 606-621 ГКРФ.

Согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

По вопросу размещения вывески, если это рекламная вывеска, то оформление ее размещение регулируется ст 19 ФЗ «О рекламе»

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором…

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Таким образом, оформление рекламной вывески согласно ст 19 ФЗ № 38 «О рекламе»

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для оформления аренды нежилого помещения вам необходимо заключить договор аренды с собственником  данного помещения.

Как правильно и быстро оформить вывеску, а перед этим арендовать помещение?

Согласно Пункту 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя

  1. свою организационно-правовую форму;
  2. фирменное наименование;
  3. адрес;
  4. режим работы;

Вы можете заказать вывеску  с указанием этих данных у изготовителей такой продукции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Какие нужны документы для аренды нежилого помещения

Смотря кому принадлежит помещение, если частному лицу, организации или физическому лицу, заключаете с ним договора аренды помещения.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если муниципалитету, придется подавать заявку на заключение аренды уже в порядке предусмотренном местным нормативным правовым актом.

и оформления вывески?

Это порядок также регулируется местным нормативным правовым актом.

Если в Вашем случае речь идет о г. Нижнекамске Республики Татарстан, то согласно

по аренде у муниципалитета

Согласно

Решению Совета Нижнекамского
муниципального района
№ 54 от 20 октября 2016 года

ПОРЯДОК
Предоставления в аренду муниципального имущества муниципального
образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан
(за исключением земельных участков), включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления
в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и
среднего предпринимательства

по вывеске

Постановление исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
от 27.11.2017 № 733

Административный регламент
предоставления муниципальной услуги по согласованию
проекта размещения средства наружной информации (паспорта)

Во вложении к ответу полные редакции приведенных выше нормативных правовых актов.