Как лучше взять ежегодный отпуск до декрета или после?

Добрый день! Ситуация такая: В сентябре ухожу в декрет, но у меня ещё остался отпуск 54 дня (инвалид 3 группы) и мне вот интересно как лучше (выгоднее) его взять до декрета или после? Хотелось бы узнать все нюансы и подводные камни! Спасибо!

, Юлия, г. Мурманск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Добрый день! Ситуация такая: В сентябре ухожу в декрет, но у меня ещё остался отпуск 54 дня (инвалид 3 группы) и мне вот интересно как лучше (выгоднее) его взять до декрета или после?
Хотелось бы узнать все нюансы и подводные камни!
Спасибо!

Добрый день!

Согласно ст 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Лучше до отпуска по уходу за ребенком, т.к. после отпуска не из чего будет Вам считать отпускные.