360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки. Какие справки предоставить если родители не трудоустроены в России

Здравствуйте. Как бабушка хочу оформить отпуск по уходу за ребенком — внучкой. Ранее отпуск использовала мама.

Отец ребенка работает в иностранной компании и не может представить справку, что «не находится в отпуске по уходу». Вопросы:

1. Ребенок до 1,5 лет (имеем право на пособие). Достаточной ли будет справка из МФЦ, что отец не получает соответствующего пособия? (Прим: пишу про МФЦ, т.к. в соц.защите сказали, что они такие справки не дают и отправили в МФЦ)

2. Ребенок от 1,5 лет до 3. Как подтвердить (какую откуда справку принести), что отец не находится в отпуске по уходу.

3. Хочу при этом продолжать работать неполный день. Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки?

15 Июля 2019, 13:59, вопрос №2436469
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
35%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нелли.

Если они работают в иностранной компании, необходимо в любом случае предоставить трудовую книжку (либо заверенную копию по месту работы, либо оригинал и обычную копию для сверки с оригиналом), а также справку с места работы отца о том, что там отпуск по уходу за ребенком не назначался и пособие не выплачивалось. при этом достаточно предоставить справку в произвольной форме заверенную подписью руководителя и печатью организации.

На маму ребенка достаточно копии и подлинника трудовой книжки, о том что она не работает и справки из соцзащиты по месту жительства что ей там как неработающей пособие по уходу не назначалось.

Если мама работает, справку со своего места работы о том, что отпуск был прекращен с выплатой пособия по уходу за ребенком соответственно.

Бабушке, если она хочет взять отпуск по уходу за внуком по своему месту работы, этих документов будет достаточно со стороны родителей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

МФЦ назначающим органом не является, он лишь осуществляет прием документов и передачу их уполномоченному органу по принципу одного окна, поэтому там справки брать не нужно,  в общем МФЦ и не вправе их выдавать так как не назначает пособия являясь по сути посредником в передаче заявления и документов между гражданами и уполномоченными органами.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,
а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в  профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком 

http://docs.cntd.ru/document/9...

15 Июля 2019, 14:06
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

2. Ребенок от 1,5 лет до 3. Как подтвердить (какую откуда справку принести), что отец не находится в отпуске по уходу.

Если получить такую справку составленную в произвольной форме проблема для отца, хотя здесь ничего на мо взгляд особенно сложного нет, в таком случае придется подавать все имеющиеся документы для исключением этой справки, и дополнительно заявление с требованием от работодателя направить соответствующий официальный запрос по месту работы отца ребенка, ответ на этот запрос и будет являться таким подтверждением.

15 Июля 2019, 14:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
3. Хочу при этом продолжать работать неполный день. Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки?

Если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком, Вы вправе заключить допсоглашение с работодателем о работе на условиях неполного рабочего дня, но находится в отпуске по уходу за ребенком уже не будете, ведь его оформит бабушка.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Т.е. в такой ситуации Вы не можете остаться работать на условиях неполного рабочего дня именно при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, будете работать на общих основаниях но при соглашении с работодателем условия неполного рабочего дня можно оставить по прежнему.

А значит и взять ежегодный оплачиваемый отпуск также сможете, находясь в отпуске по уходу за ребенком брать ежегодный оплачиваемый отпуск запрещено.

Нахождение в двух отпусках одновременно запрещается, т.е. работая на условиях неполного рабочего времени он уже находится в отпуске по уходу за ребенком, следовательно чтобы освободиться от работы которая ему предоставлена по его желанию т.е. заявлению, ему всего лишь достаточно прекратить работу на условиях неполного рабочего времени и не работать находясь все также в отпуске по уходу.

Либо если он намерен воспользоваться именно отпуском ежегодным оплачиваемым, ему придется прервать отпуск по уходу и подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, после окончания которого вновь уйти в отпуск по уходу с выплатой пособия.

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

https://base.garant.ru/7057810...


Также согласно Письму Роструда РФ:

от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1

[Об отпусках]

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

http://docs.cntd.ru/document/4...


Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836

 О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком

При этом, право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

… согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) не предусматривает 

https://www.garant.ru/products...


Т.е. как видно из приведенных выше положений, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а работающий на условиях неполного рабочего времени все равно находится в этом отпуске, законодательство не предусматривает.

15 Июля 2019, 14:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ранее отпуск использовала мама.

Отец ребенка работает в иностранной компании и не может представить справку, что «не находится в отпуске по уходу». Вопросы:

Т.е. мама берет такую справку с места работы и отец, справки могут быть выданы в произвольной форме требований о выдаче таких справок по строгой форме, действующее законодательство не содержит. если справки получить проблематично, бабушка которая оформляется по месту работы пишет заявление работодателю с просьбой сделать такой запрос по месту работы родителей, ответ на такой официальный запрос и будет являться также необходимым подтверждением.

Выше все необходимые обоснования я уже привел в своем первом ответе.

15 Июля 2019, 14:30
Нелли
клиент, г. Москва

Спасибо. 

1) По поводу отца. Не совсем понимаю, как справка, выданная, например,  в Нигерии нигерийской компанией может гарантировать, что гражданин не использует в этот момент отпуск по уходу в российской компании? Не гворя уже о том, что «там в нигерии» не поймут что от них требуется. А наш отдел кадров сказал «нам эти филькины грамоты от заграничных компаний не нужны, что нам с ними делать?». Поэтому интересует именно официальная позиция — что является подтверждением «не нахождения в отпуске по уходу» для гражданина, который не работает по российскому законодательству (а может и вообще нигде не работает или фрилансер и т п.).

2) Про МФЦ. Соц.защита отказывается дать такую справку, аргументы — мы таких справок не даем и наша начальница их не подписывает. Можно предъявить такой «начальнице» нормативный документ, чтобы она такую справку дала?

3) Как грамотнее оформить предлагаемый Вами вариант — «отдыхать» от работы периодическим прекращением работы на неполном рабочем дне? Т.е. сейчас я напишу заявление на неполный день. Потом нужно написать заявление на «совсем не работаю», а потом через 2 недели — опять новое заявление на неполный день? Может ли работодатель отказать в такой чехарде?

15 Июля 2019, 18:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо.
1) По поводу отца. Не совсем понимаю, как справка, выданная, например, в Нигерии нигерийской компанией может гарантировать, что гражданин не использует в этот момент отпуск по уходу в российской компании? 

Все так, но только законодательство не  раскрывает таких ситуаций в этом и вся загвоздка, ясно что дублирования двойной выплаты пособия здесь быть не может, но именно подтверждение того что он работает -  нигерийской компании имеется? если нет его ведь нужно предоставить.

Пусть в таком случае выдадут справку о том, что он у них работает и все.

15 Июля 2019, 18:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Не гворя уже о том, что «там в нигерии» не поймут что от них требуется. А наш отдел кадров сказал «нам эти филькины грамоты от заграничных компаний не нужны, что нам с ними делать?». 

Вам нужна справка, любая, от его компании из которой либо хотя бы видно что  компания и работодатель не российский.

После этого подаете заявление и документы, если откажут отказ будет незаконным и обращение в прокуратуру разрешить проблему, но справка нужна как основание в том числе и для вас.

15 Июля 2019, 18:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Поэтому интересует именно официальная позиция — что является подтверждением «не нахождения в отпуске по уходу» для гражданина, который не работает по российскому законодательству (а может и вообще нигде не работает или фрилансер и т п.). 

Работающим в российских компаниях, таким подтверждением справка о том, что отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не выплачивалось. В иностранных о том, что работодатель иностранная  компания и в ней работает родитель хотя бы такую.

2) Про МФЦ. Соц.защита отказывается дать такую справку, аргументы — мы таких справок не даем и наша начальница их не подписывает. 

Соцзащите не дает таких справок кто Вам дал такой совет? Соцзащита выдает справки неработающим официально, к примеру мама зарегистрирована в одном месте жительства и как неработающая обращается в соцзащиту по пособию по уходу до полутора лет, ведь соцзащиты его назначает только неработающим, а папа ребенка проживает в другом городе или регионе, вот тогда папа берет в своей соцзащите такую справку что не обращался у себя и пособие не назначалось.

Либо мама неработающая а папа работающий хочет взять по месту работы отпуск по уходу, вот тогда на неработающую маму рих соцзащита выдает справку что она у них пособие не получает, а папа его получает на основании этого у своего работодателя и берет отпуск по уходу.

Все более ни в каких случаях соцзащиты справки не выдает.

15 Июля 2019, 18:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Можно предъявить такой «начальнице» нормативный документ, чтобы она такую справку дала? 

Начальнице папы ребенка, не совсем понимаю уточните.

3) Как грамотнее оформить предлагаемый Вами вариант — «отдыхать» от работы периодическим прекращением работы на неполном рабочем дне? Т.е. сейчас я напишу заявление на неполный день. Потом нужно написать заявление на «совсем не работаю», а потом через 2 недели — опять новое заявление на неполный день? Может ли работодатель отказать в такой чехарде?

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и намерены выйти из него, пишете заявление о его досрочном прекращении.

После чего пишите заявление о работе на условиях неполного рабочего дня на основании того что ребенок малолетний, все.

Но их отпуска по уходу нужно выйти, ведь у Вас бабушка его намерена взять насколько я понял, такого не бывает что несколько человек в отпуске по уходу за ребенком, только один.

15 Июля 2019, 18:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сами посудите, Вы идете в соцзащиту, заявляете им выдайте справку на отца ребенка что он там у них не получает пособия, соцзащита обязана буквально руководствоваться порядком, а он я Вам уже писал не конкретизирует где он работает  в иностранной компании или нет подлежит он обязательному соцстрахованию или нет  в подпункте «ж» пункта 54 также не указано, соцзащита уточняет он работает в общем, Вы сообщаете да он — работает в иностранной компании, а им этого достаточно чтобы сослаться на подпункт «ж» пункта 54 Приказа 1012, я соглашусь с одним, что это пробел законодательства, но так или иначе соцзащита как орган исполнительной ветви власти обязана буквально выполнять положения законодательства, так как подпункт «ж» не указывает на то подлежит он обязательному социальному страхованию или нет если он работает, а лишь содержит указание на сам факт работы, ведь понятно что у иностранного работодателя он не подлежит обязательному социальному страхованию в РФ, работает ведь за пределами страны, но соцзащите этого достаточно чтобы отказать, и отказ будет законным.

Поэтому я Вам советую не тратить время попусту на это, пусть отец берет справку от работодателя какую дадут, главное чтобы указали что он у них работает в такой то должности с такого то числа, не нужно писать про отпуск и пособия и т.д., Вы подаете с этой справкой заявление работодателю обязаны уже на основании нее все назначить, откажутся. пишите в прокуратуру, вопрос будет закрыт уверен на 100%.

15 Июля 2019, 19:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Что я хочу еще утонить,  в итоге на отца ребенка вообще такая справка как справка о неполучении пособия по уходу и отпуска в Вашей ситуации не нужна это абсурд, так как он работает не в РФ, а такие справки выдаются на тех кто либо работает в РФ и подлежит обязательному социальному страхованию, либо кто является неработающим не подлежащим обязательному социальному страхованию и получает в соцзащите это пособие или может получать.

Он ни к первым ни ко вторым не относится.

Т.е. решение вопроса в справке от его работодателя, какую взять я Вам уже указал в своем ответе.

15 Июля 2019, 19:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В пресловутых разъяснениях ФСС указано:

Отец ребенка гражданин РФ, регистрация в паспорте также — на территории РФ, но он работает за границей в иностранной компании. Нужна ли в данном случае справка о неполучении им единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, если нужна, то кто должен выдавать такую справку? 

Если один из родителей ребенка (отец) является гражданином РФ, работает за пределами РФ в иностранной компании, следовательно, не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования (является не работающим), то в этом случае ему необходимо обратиться за справкой о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Российской Федерации(Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.). 

r35.fss.ru/341884/341885/341888/341920.shtml

Это не закон, не приказ, они не несут юридической силы никакой сразу оговорюсь, они в общем то должны нести конечно разъяснительный характер для граждан, но с конкретным обоснованием и ссылкой на конкретную статью или пункт законодательства.

Что делают они, а  они не указывают то, на какой пункт может ссылаться гражданин обратившийся к ним за консультацией, указывают в общем просто - (Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.) да потому что такого пункта нет им не на что сослаться они дали обычную формальную отписку это их ведомственное указание перекидывать все на соцзащиту чтобы такие справки не требовали у них, при такой  «обоснованности» обращения, соцзащита  с легкостью откажет сославшись все на тот же подпункт «ж» пункта 54 Приказа 1012.

Никто в РФ папе ребенка справку выдавать не обязан и это не нужно ему, для него необходимость такой справки — абсурд, не подпадает он под те категории граждан которым они выдаются и которым они в принципе нужны по закону, поэтому только справка с места работы  произвольная.

15 Июля 2019, 20:11
Нелли
клиент, г. Москва

Иван, с Вами переписываюсь я — бабушка. Речь все время обо мне, моей работе на неполном дне, моих отпусках и т.п. Если бы отец работал в российской компании, то и вопросов бы не было.Этот вариант можно не комментировать. Ситуация, как если бы отец вообще не работал. Что в этом случае делать?.

1) Я звонила в соц.защиту. Они сказали, что не могут дать справку, что отец «НЕ получает пособия», отсылают за такой справкой в МФЦ. Правы ли они? 

2) До 1,5 лет хоть можно где-то выбить справку о неполучении пособия. А когда ребенку исполнится 1,5 года и пособия уже не будет. Что будет являться подтверждением того, что «отец не находится в отпуске по уходу»? Опять в соц.защиту? Я спрашивала у них, по таким справкам они сказали, что вообще никто ничего не может дать кроме работодателя, которого то и нет

2) Как я поняла из Вашего первого сообщения, чтобы не связываться преофрмлеинем отпусков можно:  "… чтобы освободиться от работы которая ему предоставлена по его желанию т.е. заявлению, ему всего лишь достаточно прекратить работу на условиях неполного рабочего времени и не работать находясь все также в отпуске по уходу".

Т.е. я не хочу «выходить из отпуска», а хочу оставаясь в нем иметь возможность периодически отдыхать. Сколько раз я могу писать заявление на неполный день и прекращать работать на неполном дне? может ли работодатель в какой-то момент отказаться от этой «чехарды» 

15 Июля 2019, 19:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Иван, с Вами переписываюсь я — бабушка. Речь все время обо мне, моей работе на неполном дне, моих отпусках и т.п. Если бы отец работал в российской компании, то и вопросов бы не было.Этот вариант можно не комментировать. Ситуация, как если бы отец вообще не работал. Что в этом случае делать?..

Нет у Вас ситуация если бы он вообще не работал, он работает, вот такая у Вас ситуация. А значит соцзащиты справку не выдаст, она выдает тому кто не работает, не важно иностранный работодатель или РФ, он работает и точка. Буквально по приказу 1012 соцзащита выдает только неработающим я уже привел Вам положение об этом ниже.

Ему нужно взять справку в произвольной форме от работодателя о том, что он там работает  в какой должности и все, подадите все работодателю с этой справкой обязаны назначить этого достаточно.

15 Июля 2019, 19:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1) Я звонила в соц.защиту. Они сказали, что не могут дать справку, что отец «НЕ получает пособия», отсылают за такой справкой в МФЦ. Правы ли они?

Правы, у них есть основания для отказа,  я его приводил неоднократно, это подпункт  «ж» пункта 54 Приказа 1012, они не выдают работающим справки.

2) До 1,5 лет хоть можно где-то выбить справку о неполучении пособия. А когда ребенку исполнится 1,5 года и пособия уже не будет. Что будет являться подтверждением того, что «отец не находится в отпуске по уходу»? Опять в соц.защиту? 

Нет. берет справку в произвольной форме у своего работодателя, что он у них работает там то в такой то должности, всё, этого достаточно.

Бабушка подает вместе с этой справкой заявление на отпуск и пособие, если откажут обращается в прокуратуру вопрос будет закрыт уверен через прокуратуру в случае отказа.

Я спрашивала у них, по таким справкам они сказали, что вообще никто ничего не может дать кроме работодателя, которого то и нет 

Правильно сказали.

2) Как я поняла из Вашего первого сообщения, чтобы не связываться преофрмлеинем отпусков можно: "… чтобы освободиться от работы которая ему предоставлена по его желанию т.е. заявлению, ему всего лишь достаточно прекратить работу на условиях неполного рабочего времени и не работать находясь все также в отпуске по уходу".
Т.е. я не хочу «выходить из отпуска», а хочу оставаясь в нем иметь возможность периодически отдыхать. Сколько раз я могу писать заявление на неполный день и прекращать работать на неполном дне? может ли работодатель в какой-то момент отказаться от этой «чехарды» 

Нет не может, это Ваше право ограничений законодательство не устанавливает.

15 Июля 2019, 19:35
Нелли
клиент, г. Москва

Иван, спасибо. Ваша позиция понятна.

Правильно ли поняла что по Вашему мнению есть 2 варианта

1. не буду говорить, что отец «работает», тогда соц.защита ОБЯЗАНА выдать обе справки

1) до 1,5 лет — что он НЕ получает пособия

2) после 1,5 лет — что он НЕ использует отпуск по уходу

Если соц.защита отказывает в выдаче справок — ссылаюсь на Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.

2. Говорю, что отец работает НЕ в РФ, тогда соц.защита правомерно отказывает в выдаче таких справок и далее только справка с места работы отца на «китайском» и деле если работодатель отказывается ее принять — суд, прокуратура и т.п.,. Кто в это время сидит с ребенком, как понимаю, уже никого не волнует

15 Июля 2019, 20:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Иван, спасибо. Ваша позиция понятна.
Правильно ли поняла что по Вашему мнению есть 2 варианта
1. не буду говорить, что отец «работает», тогда соц.защита ОБЯЗАНА выдать обе справки 

Соцзащита потребует на него документы, просто со слов справка не выдается, в частности трудовую книжку, паспорт, ведь чтобы выдать справку она обязана проверить факт наличия либо отсутствия трудовой деятельности как таковой и удостоверить его личность, следует это иметь в виду.

Если соц.защита отказывает в выдаче справок — ссылаюсь на Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.
2. Говорю, что отец работает НЕ в РФ, тогда соц.защита правомерно отказывает в выдаче таких справок и далее только справка с места работы отца на «китайском» и деле если работодатель отказывается ее принять — суд, прокуратура и т.п.,. Кто в это время сидит с ребенком, как понимаю, уже никого не волнует

А в чем проблема осуществить перевод справки и нотариально ее заверить, да на мой взгляд это самый простой вариант решения вопроса, здесь отказать будут не вправе, а если откажут прокуратура признает его незаконным на 100%.

На моей практике справки с нотариальными переводами несли и из США, и из Турции, Армении и т.д., не вижу проблемы в этом.

15 Июля 2019, 20:30
Нелли
клиент, г. Москва

Иван, проблема не в переводе (да сделаю хоть 10). А в том, что в моем отделе кадров уже ответили, что для них это «филькина грамота». Хочу понять способы решения вопроса не через долгие суды и прокуратуры. Т.к. ребенок не может ждать «завершения суда» 

15 Июля 2019, 20:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что для них это «филькина грамота»

Нелли, Ваш отдел кадров может отвечать все что угодно, подаете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия, прикладываете документы и эту справку, отдельно подаете заявление о выдаче заверенной копии приказа о предоставлении отпуска и назначении пособия, обязаны выдать через три дня и все назначить. Ждете 3 дня, если ничего не выдадут, подаете заявление в прокуратуру и ждете результатов проверки, которая верен будет положительная.

Заявление сейчас Вам скину

15 Июля 2019, 20:39
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Пособие не выдают через 3 дня.

Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
15 Июля 2019, 20:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот типовые формы заявлений, рекомендованные Рострудом РФ.

Zayavlenie_o_predostavlenii_otpuska_po_uxodu_za_Zayavlenie_o_predostavlenii_otpuska_po_uxodu_za_rebenkom.rtfrebenkom.rtf
Zayavlenie_o_vyxode_na_nepolnyj_rabochij_den_v_otpuske_Zayavlenie_o_vyxode_na_nepolnyj_rabochij_den_v_otpuske_po_uxodu.rtfpo_uxodu.rtf
Zayavlenie_o_vydache_dokumetov-_svyazannyx_sZayavlenie_o_vydache_dokumetov-_svyazannyx_s_rabotoj.rtf_rabotoj.rtf
15 Июля 2019, 20:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Действуйте.

15 Июля 2019, 20:40
Нелли
клиент, г. Москва

Спасибо!

15 Июля 2019, 20:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста

15 Июля 2019, 20:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику

трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

15 Июля 2019, 20:48
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
в частности трудовую книжку,

Иван Агибалов

Российская трудовая книжка иностранным работодателем, зарегистрированным за рубежом, не в РФ, может не заполняться: это как установлено законодательством иностранного государства. В России, к сведению, нужна российская трудовая книжка, иностранная не заполняется. А если она работодателем Нигерии не заполнена, то и сведений о работе нет и тем более не выдать справку соцзащита право не имеет.

15 Июля 2019, 21:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Российская трудовая книжка иностранным работодателем, зарегистрированным за рубежом, не в РФ, может не заполняться:
Гурина А.

А может и заполняться вот это и будут выяснять, я привожу лишь то, что будет требовать соцзащита, исходя из своего личного многолетнего опыта и практики работы в органах социальной защиты населения.

Если скажут что у него нет трудовой, соцзащита потребует его личное заявление.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка 

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

docs.cntd.ru/document/902193384

Поэтому Нелли будет требовать и трудовую предоставить и паспорт, либо если сошлетесь на отсутствие трудовой потребуют заявление от него собственноручное об этом,  имейте в виду если он за границей, подлинника предоставить уже не получится придется ему ехать в РФ, либо придется заверять нотариальные копии и пересылать  и т.д. и т.п., поэтому я Вам уже неоднократно писал — с соцзащитой не связывайтесь в этом вопросе, тем более что соцзащите здесь права по закону.

15 Июля 2019, 21:22
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Пп. «к» п. 54 Приказа не к месту, поскольку выплата пособия будет осуществляться по месту работы из средств ФСС, а не через органы соцзащиты населения. Копия трудовой книжки и прочие документы, указанные в данной норме, требуются для выплаты пособия из соцзащиты населения.

для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях)
15 Июля 2019, 21:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ПП. «к» п. 54 Приказа не к месту

Гурина А.

При чем здесь выплата пособия по месту работы бабушки, я указываю на тот порядок который Вы советовали клиенту, получение справки из соцзащиты, от него там потребуют трудовую, паспорт, скажут нет трудовой потребуют собственноручное заявление, а потом еще и откажут в выдаче справки.

Подпункт «к» касается как раз тех, кем Вы считаете отца ребенка — не подлежащим обязательному соцстрахованию, и на обоих родителей требуются все документы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя
docs.cntd.ru/document/902193384

15 Июля 2019, 21:44
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Вот именно:для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
к) копия трудовой книжки…

А не для выдачи справки.

Это же видно, что написано в Приказе: копия трудовой книжки требуется для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а не для выдачи справки.

15 Июля 2019, 21:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Соцзащита обязан исключить возможность двойного получения пособия из ФСС, для этого исключения к получателя справок применяются те же положения Приказа 1012, никто никогда не выдаст справку дающую право на получение пособия за счет федерального бюджета, не проверив документы дающие основания для его получения или наоборот не дающие такого основания, поэтому будут требовать те же документы по приказу 1012.

15 Июля 2019, 21:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если он пойдет в соцзащиту за справкой, ему ее выдавать будут только в этом порядке, как лицу которое потенциально является возможным получателем пособия, при чем  это ведь Ваша позиция в Ваших же ответах (не подлежащий обязательному соцстрахованию), или Вы считаете достаточно туда прийти, сказать я не работаю, я живу в РФ и ему выдадут справку? Нет конечно, потребуют полный пакет документов, после изучения которых и определят, работает он или нет, живет в РФ или нет, отец он ребенка или нет, потребуют документы и на мать ребенка, все потребуют, и по результатам вынесут решение выдавать такую справку или нет, я уже указал — не выдадут.

15 Июля 2019, 21:48
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Не выдадут — основание для жалобы в прокуратуру. А вот иностранный работодатель вправе не выдать справку — нет у него обязанности исполнять законы России.

15 Июля 2019, 21:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И что даст такая жалоба? Если не предоставят трудовую книжку, так как соцзащита обязана удостовериться что он не работает, она ведь выдает справки только неработающим, если не подаст заявление письменное что у него нет трудовой книжки к примеру если сошлется на это, что сделает прокуратура? Да ничего, соцзащита откажет правомерно.

А если он предоставит предположим трудовую приедет в РФ, она и так ему откажет, подпункт «ж» пункт 54 приказа 102.

Ему такая справка вообще не нужна, она выдается тем кто работает в РФ или тем кто не работает и находится в РФ, а в вопросе другой гражданин который под эти требования не подпадает, требовать от  него такую справку полный абсурд.

15 Июля 2019, 21:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ему достаточно справки от работодателя, какую я клиенту уже указал выше.

Вы же советует получать им то, что им по закону и не нужно вовсе, тем самым они себе создадут новые проблемы, ненужные и ни к чему не приводящие  положительному затраты времени и нервов.

15 Июля 2019, 21:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А вот иностранный работодатель вправе не выдать справку

Вы специализируетесь на трудовом законодательстве Нигерии?

о поводу отца. Не совсем понимаю, как справка, выданная, например,в Нигерии нигерийской компанией может гарантировать, что гражданин не использует в этот момент отпуск по уходу в российской компании? 

Выдадут, думаю работнику проще решить вопрос с шефом по выдаче произвольной справки, Вы верно не читали мои ответы, справки о подтверждении работы в иностранной компании, а не об отпуске по уходу и пособии по законодательству РФ, вот какой справки достаточно бабушке для подачи по месту работы заявления.

15 Июля 2019, 22:01
Юрист - Ольга
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Ребенок до 1,5 лет (имеем право на пособие). Достаточной ли будет справка из МФЦ, что отец не получает соответствующего пособия? (Прим: пишу про МФЦ, т.к. в соц.защите сказали, что они такие справки не дают и отправили в МФЦ)

Для получения отпуска по уходу за ребенком бабушке следует подготовить пакет документов: 

Заявление произвольной формы, на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет. Копию свидетельства о рождении ребенка. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
2. Ребенок от 1,5 лет до 3. Как подтвердить (какую откуда справку принести), что отец не находится в отпуске по уходу.

Нелли

В даннном случае, можно будет направить официальный запрос по месту работы отца ребенка для подтверждения, что отец в отпуске по уходу за ребенком не находился.

15 Июля 2019, 14:19
q Отблагодарить
0 0
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
3. Хочу при этом продолжать работать неполный день. Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки?

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В соовтетствии с законодательством Вы не сможете оставаться на условиях неполного рабочего дня при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком брать ежегодный оплачиваемый отпуск запрещено. Так как нельзя находится в двух отпусках одновременно.

15 Июля 2019, 14:27
Нелли
клиент, г. Москва

Спасибо

По поводу отца. Не совсем понимаю, как справка, выданная, например,  в Нигерии нигерийской компанией может гарантировать, что гражданин не использует в этот момент отпуск по уходу в российской компании? Не говоря уже о том, что «там в нигерии» не поймут что от них требуется. А наш отдел кадров сказал «нам эти филькины грамоты от заграничных компаний не нужны, что нам с ними делать?». Поэтому интересует именно официальная позиция — что является подтверждением «не нахождения в отпуске по уходу» для гражданина, который не работает по российскому законодательству (а может и вообще нигде не работает или фрилансер и т п.).

15 Июля 2019, 18:52
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здесь не вижу сложности, так как если в нигерийской компании имеется подтверждение того, что отец ребенка работает и отпуск не использовал- данный документ/ справка и будет подтверждением.

15 Июля 2019, 20:52
получен
гонорар
65%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нелли, добрый день!

Согласно п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Если отец ребенка работает в иностранной организации, находящейся в России, то его работодатель должен предоставить ему справку о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком. На такую организацию, зарегистрированную в России (поставленную на учет в России), распространяется законодательство России и работодатель отца ребенка должен выполнить требования закона.

Если отец ребенка работает в иностранной организации, находящейся за пределами России, то ему выдается справка из органов соцзащиты населения.

Разъяснения ФСС РФ:

Отец ребенка гражданин РФ, регистрация в паспорте также — на территории РФ, но он работает за границей в иностранной компании. Нужна ли в данном случае справка о неполучении им единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, если нужна, то кто должен выдавать такую справку?

Если один из родителей ребенка (отец) является гражданином РФ, работает за пределами РФ в иностранной компании, следовательно, не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования (является не работающим), то в этом случае ему необходимо обратиться за справкой о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Российской Федерации (Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.).

http://r35.fss.ru/341884/341885/341888/341920.shtml

Иных документов, предоставляемых в качестве подтверждения неиспользования отпуска и неполучения пособия, Приказ не содержит, поэтому ФСС может отказать в предоставлении пособия, если не будет предоставлен документ (справка), изложенный в пп. ж п. 54 Приказа.

Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки

Нелли

Да, для того чтобы использовать очередной оплачиваемый отпуск нужно прервать (выйти) отпуск по уходу за ребенком, поскольку использование одновременно нескольких отпусков не предусмотрено законодательством РФ.

Для использования очередного отпуска нужно подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. В день окончания очередного отпуска предоставляете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на следующий день после окончания очередного отпуска. И снова предоставляете работодателю документы для получения пособия по уходу за ребенком, если ребенку (внуку) еще не исполнилось 1,5 года.

15 Июля 2019, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Нелли
клиент, г. Москва

Спасибо!

1) Про соц.защиту?  Соц.защита отказывается дать такую справку (отправляет в МФЦ), аргументы — мы таких справок не даем и наша начальница их не подписывает. Можно предъявить такой «начальнице» нормативный документ, чтобы она такую справку дала? Или может действительно в МФЦ можно все получить?

2) Вы описали что делать до 1,5 лет? А какую справку следует предоставить с 1,5 до 3 лет, если пособие уже не выплачивается, а справок, что человек «не взял отпуск по уходу» соц.защита дать не может (по их словам, они вообще такой информацией не владею)

15 Июля 2019, 18:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если отец ребенка работает в иностранной организации, находящейся за пределами России, то ему выдается справка из органов соцзащиты населения.

Разъяснения ФСС это не законодательство, тем более когда они не основаны на законодательстве. Соцзащите не выдает справки официально работающим, не важно иностранный работодатель либо РФ.

И оснований никаких требовать о т соцзащиты такой справки нет по закону, ФСС просто перекидывает решение вопроса на них и все.

Ведь с таким же успехом ФСС может дать справку, ведь у них есть все данные о том, что гражданин у них не числится как подлежащий обязательному социальному страхованию, они ведь занимаются социальным страхованием почему не выдают, в чем проблема, почему кивают на соцзащиту которая никакого отношения к социальному страхованию не имеет.

Поэтому эти разъяснения «филькина грамота».

Так что ни соцзащита ни ФСС таких полномочий по выдаче таких справок не имеют, у них есть категории лиц которым они могут их выдать и они определены законом.

15 Июля 2019, 19:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вашему мужу нужно самому взять справку в произвольной форме о том, что его работодатель иностранная компания и он там работает в такой то должности, все этого достаточно, Подает бабушка заявление и документы  плюс эта справка своему работодателю, этого тоже достаточно. если не назначат пишет заявление в прокуратуру и проверка все решит положительно, я Вам пишу как практик проработавший в сфере соцзащиты в том числе 12 лет.

15 Июля 2019, 19:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если Вы будете бегать извините от соцзащиты к ФСС и обратно что ничего не даст, попросту потеряете время, они не выдадут Вам справку, и заставить их ее выдать законных оснований нет, закон их не обязывает выдавать такие справки — работающим официально не их это категория, выше я Вам привел примеры того, когда и кому соцзащита выдает такие справки.

15 Июля 2019, 19:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н 

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 если отец… ребенка не работает...., — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком 

А он у Вас работает, в приказе ничего нет про не подлежит обязательному социальному страхованию, указание идет именно на то что работает он или нет, а значит не важно в какой компании, главное что работает, а соцзащиты выдает справки тому кто не работает.

ФСС не верно трактует приказ 1012 к тому же.

15 Июля 2019, 19:13
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

1. 

Можно предъявить такой «начальнице» нормативный документ, чтобы она такую справку дала? Или может действительно в МФЦ можно все получить?

Нелли

Конечно, можно. Это пп. «ж» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Соцзащита обязана выдать такой документ. Обратитесь к ним с письменным требованием и сошлитесь на Приказ.

2. Такую справку может выдать только работодатель отца ребенка. Вообще справка о неиспользовании отпуска родителем требуется с целью назначения и выплаты пособия. Для отпуска истребование такой справки ТК РФ не установлено. Но в тоже время только одно лицо может пребывать в отпуске по уходу за ребенком.

15 Июля 2019, 19:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Соцзащита обязана выдать такой документ. Обратитесь к ним с письменным требованием и сошлитесь на Приказ.

Гурина Анна

Не вводите клиента в заблуждение, соцзащита не обязана выдавать ему справку, он работает

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

если отец… ребенка не работает...., — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком 

15 Июля 2019, 19:16
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Увы, но это Вы вводите клиента в заблуждение. Отец ребенка действительно работает, но работает он в организации, зарегистрированной по нормам иностранного законодательства и законодательство России на него не распространяется, не платит взносы в ФСС за работника, и исполнять требования законодательства РФ не должен. Исходя из того, что взносы в ФСС за отца ребенка не уплачиваются, то ФСС правомерно указывает, что именно орган соцзащиты должен выдать справку о неиспользовании отпуска и невыплате пособия. Иностранный работодатель не обязан выдавать такую справку, просто потому что требования законов РФ к нему не имею отношения.

15 Июля 2019, 19:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы пишете от себя, Ваше предположение, повторяю, сошлитесь на законодательство, я привожу пункт Приказа 1012 неоднократно это порядок регулирующий выдачу справки, что Вы привели в обоснование своего ответа? разъяснения и позицию ФСС? Она незаконна, они даже пункт конкретный не привели приказа 1012. Поэтому соцзащита уже отказала, Вам же клиент ясно написал и отказала законно, обязать соцзащиту выдать справку работающему клиент не сможет, соцзащита действует в рамках приказа.

В приказе нет разбивки указано выдает соцзащита — неработающим, по Вашему работающий в иностранной организации является неработающим, это абсурд.

В приказе нет оговорки что соцзащиты выдает не подлежащим обязательному социальному страхованию, приведу в пятый раз пункт приказа, все буквально и очевидно в нем.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

если отец… ребенка не работает...., — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком 
15 Июля 2019, 19:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если Вы считаете что соцзащиты обязаны выдавать такие справки, сошлитесь на законодательство, приказ, порядок, где черным по белому указано если работает в иностранной компании берет справку из соцзащиты.

Нет такого пункта, есть пункт кому соцзащита выдает, а выдает она неработающим.

есть только это пункт и ничего более

ж) справка с места работы (службы) отца… а в случае, если отец… ребенка не работает...., — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца,…

docs.cntd.ru/document/902193384

В ситуации описанной в вопросе отец работает.

15 Июля 2019, 19:23
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Вы, Иван Агибалов, в своем духе, к сожалению, не знать и не понимать очевидное.

15 Июля 2019, 19:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сошлитесь на закон и не переходите на личности, Вы пишете что то но при этом не привели ни одного пункта законодательства что соцзащиты работающему в иностранной компании выдает справки, клиент что Ваши комментарии понесет в соцзащиту? Потому что нет никаких правовых оснований для требований справки в данной ситуации, соцзащита отказывает законно.

15 Июля 2019, 19:30
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Я Вам не должна ничего объяснять. Успокойтесь. Вы постоянно от всех юристов требуете для себя каких-то объяснений. Если Вы не знаете законодательство, это Ваши проблемы. Если что-то Нелли не понятно, она задаст вопрос и я разъясню ей, а не Вам. 

15 Июля 2019, 19:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это требования стандарта качества юрконсультаций на  сайте, а не мои, мне можете ничего не писать, пишите клиенту,  правовое обоснование носит обязательный характер по правилам сайта.

15 Июля 2019, 19:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если Вы не знаете законодательство, 
Гурина А.

Вот законодательство

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

если отец… ребенка не работает...., —справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком 

Более ничего нет, по крайней мере я не увидел обратного ни от кого здесь отвечавших.

15 Июля 2019, 19:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Приказу Минздравсоцразвития РФ
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).
15 Июля 2019, 19:41
Нелли
клиент, г. Москва

Анна, спасибо за участие. 

1) Правильно ли я поняла что по Вашему мнению соц.защита обязана 

— выдать справку что отец НЕ получает пособие для ребенка до 1,5 лет.

— выдать справку, что отец НЕ использует отпуск по уходу (т.к. не работает по РФ законодательству) после 1,5 лет

И если они откажутся, то в обоих случаях ссылаюсь на Приказ N 1012н

2) Что можете сказать про вариант

"… чтобы освободиться от работы которая ему предоставлена по его желанию т.е. заявлению, ему всего лишь достаточно прекратить работу на условиях неполного рабочего времени и не работать находясь все также в отпуске по уходу".
Т.е. я не хочу «выходить из отпуска», а хочу оставаясь в нем иметь возможность периодически отдыхать. Сколько раз я могу писать заявление на неполный день и прекращать работать на неполном дне? может ли работодатель в какой-то момент отказаться от этой «чехарды» 

15 Июля 2019, 20:32
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

1. Да, правильно поняли. Это одна справка, в которой указано два факта: неиспользование отпуска и неполучение пособия. Обращайтесь в письменном виде в 2-х экземплярах, на Вашем поставят отметку о принятии заявления. Если будет письменный отказ, жалуйтесь в прокуратуру. Отказ соцзащиты это довольно распространенная практика. Нужно обжаловать.

2. Работодатель не обязан предоставлять неполный рабочий день, это его право. Писать Вы можете сколько угодно раз, но если Ваше прекращение работать неполный рабочий день связано с выходом в очередной отпуск, то это количество раз будет зависеть от отпуска, его продолжительности.

15 Июля 2019, 20:42
Нелли
клиент, г. Москва

Анна, в отношении ответа 2. Правильно ли я поняла что слово «могут» в статье 256 ТК  трактуется по-разному:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованыполностью или по частям также… бабушкой....  Здесь слово «могут» имеет значение «обязаны предоставить»?

По заявлению женщины или лиц, указанных в ...  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому… А Здесь слово «могут» уже имеет значение «на усмотрение работодателя»?

15 Июля 2019, 22:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В первом случае работодатель должен предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком (внучкой).

Во втором случае ТК РФ устанавливает возможность работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в т.ч. бабушке. Работу в  неполный рабочий день следует согласовать с работодателем.

15 Июля 2019, 23:05
Нелли
клиент, г. Москва

Спасибо!

15 Июля 2019, 23:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Пожалуйста!

15 Июля 2019, 23:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.