Как действовать, если супруг не отдает ребенка, а я хочу развестись?

Добрый день, подскажите что делать если муж не отдает ребенка? Я хочу развестись и уйти.

И как сделать чтоб не бвл куплен суд? Потому что с той стороны влиятельные люди

, Дана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

как сделать чтоб не бвл куплен суд

Иск должен быть обоснован, чтобы нельзя было вынести решение не в вашу пользу, все суды купить невозможно.

Вы живете раздельно или вместе? От этого будет зависеть порядок действий. Но в любом случае проблема решается на основании п.3 ст. 65 Семейного кодекса с помощью иска об определении места жительства ребенка, передаче его матери. Такой иск можно подать при раздельном проживании родителей.

Вы пишете:

хочу развестись и уйти

Значит, вы еще живете вместе?

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации, вы не указали даже возраст ребенка, что очень существенно. Также не забывайте, что у вас есть право на раздел общего имущества, взыскание алиментов

С уважением, Андрей Козырев