Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Долги по квитанциям трех летней давности
Добрый день. Вопрос по квитанциям за кап. ремонт. Изначально лет 5 назад приходили квитанции от Регионального оператора (незнаю кто это) на капитальный ремонт домов. Я их не оплачивал, т.к. кто это не знаю, договора не заключал. В ноябре 2016г наше ТСЖ открыло свой счет под эти цели. С этого момента все квитанции оплачиваю регулярно. В квитанциии от ТСЖ постоянно долг (9000р - эта сумма которую я не оплатил региональному оператору). Теперь ТСЖ грозит судом. Вопросы: 1) Имеет ли правло ТСЖ спрашивать за долги не им? Я должен региональному оператору. 2) Сейчас уже июль 2019. Срок давности 3 года. Имеют ли право требовать всю сумму или теперь получается только за июль-октябрь 2016г, т.е. за 4 месяца? Как мне грамотно оформить такой вариант?
Добрый день, Максим! 1. Да, ТСЖ вправе взыскать с Вас долг за прошлый период. До 2016 года взносы за капитальный ремонт должны были оплачиваться Вами региональному оператору. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ оплата за капитальный ремонт производится жильцами-собственниками региональному оператору в том случае, если собственниками дома не выбран другой способ формирования фонда капитального ремонта. Позже, исходя из Вашего письма, общим собранием дома был изменен способ формирования фонда. Теперь денежные средства аккумулируются на спец.счете. И в то же время ТСЖ получает право по взысканию долгов по оплате за кап.ремонт, в том числе за прошлый период. Так как и накопленные денежные средства за прошлый период, когда взносы перечислялись рег.оператору, переводятся на спец.счет. Поэтому и недоимка взыскивается не оператором, а ТСЖ. 2. Что касается сроков, Вы правы, общий срок исковой давности 3 года. Если тсж будет обращаться в суд за взысканием денежных средств, Вы вправе заявить о применении сроков исковой давности. Самому Вам в досудебном порядке ничего предпринимать не надо, то есть лишний раз напоминать тсж о Ваших долгах. С Уважением, Другова Ксения
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Наш вуз не так давно столкнулась с фототроллями. Прилетело изначально по делу – за стоковую фотку на обложке учебника 10-летней давности (без указания авторства и оплаты), затем было еще несколько исков (тоже что-то по делу – и несколько, от которых удалось отбиться).
Для сотрудников на данный момент создали инструкцию, но весьма урезанную: можно использовать личные фото / музейные с указанием сайта музея / бесплатные фотостоки с обязательным скрином плашки «скачать бесплатно». Нейросети нежелательны, т.к. это «серая зона» (и платить за них тоже, скорее всего, не захотят).
Соответственно, у нас в отделе сейчас ломаются копья в связи с этой инструкцией и вообще работой с контентом. Может быть, в этой группе есть те, кто поможет.
Сразу важные примечания: вуз коммерческий, но конкретно наш контент образовательный и бесплатный (т.е. статьи и презентации на исторические, литературные темы – доступны для просмотра всем в интернете без оплаты).
1. Есть ли какая-то унифицированная форма для подписи самих фото? Это чуть ли не один из основных вопросов/споров сейчас – как подписывать: фото взято с _ссылка на сайт_ / фото из архива _ссылка_ / просто название источника в виде активной ссылки под фото? И вообще насколько это принципиально?
2. Если, например, есть историческое фото 60-100летней и более давности, оно музейное, но в Госкаталоге его нет (скрыто или еще не опубликовано), в интернете ранее светилось только в таких же исторических блогах /новостях / сайтах – как тогда указывать источник? Или, например, не музейное (пока еще) и тоже размещалось только в каких-то изданиях – новостных, информационных? Пока у нас с этим тоже строго: даже если у музея есть официальный паблик ВК и фото взяты из него, такие ссылки тоже являются нежелательными, т.к. «в инструкции этого нет».
3. Нужно ли подписывать картины из общественного достояния и насколько подробно? Мне недавно «прилетело»,что я указала только автора, его годы жизни, название. Но без указания, что это общественное достояние. А коллегу заставили искать, у кого именно находится оригинал картины из общественного достояния (там не музей, а частная коллекция, и она искала фамилию владельцев).
4. Существует ли практика исков к организациям за использование шаблонов презентаций (slidesacademy, slidesgo)? В целом их тоже неразрешили, т.к. «могут прийти авторы и предъявить».
5. Да, цифровое творчество (не нейросеть, а компьютерная графика) тоже под запретом. Предложила несколько картинок из своих авторских, но их толком не указать, т.к. размещены они в паблике ВК, а там нет, как на стоковых сайтах, плашки «скачать бесплатно». И опять же "в инструкции этого нет". Вот с этим тоже хотелось бы разобраться: так ли важно указывать все подробности, если автор работы (арта по теме) - сам сотрудник?
6. Чем чревато использование нейросетей? Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
, вопрос №4962365, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслушах пришло уведомление от фссп о возбуждении ИП по судебному приказу от 2017 годав пользу СФО Альта и наложение ареста на денежные средства. Насколько правомерно пристав возбуждает ИП по приказу почти 10 летней давности? Ну и что вообще с ним делать?
, вопрос №4958218, Сергей, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстуйте.
Приобрёл в собственность нежилое помещение на цокольном (подвальном) этаже многоквартирного дома.
Оформил договора и открыл лицевые счета по всем видам коммунальных услуг, за исключением одного (отопление) - не поступила обратная связь на мой запрос, сделанный письмом на электронную почту. Спросить предыдущего владельца о перечне ежемесячных платежей за помещение не получилось, покупал через агенство, собственника в городе не было, по семейному горю уезжал, я не стал настаивать, решил, что сам разберусь. Отправил всем организациям, со всеми заключился. По отоплению предположил, что может подвал, на него не нужно, а если нужно, то со мной обязательно свяжутся, как все остальные или квитанцию какую-то пришлют, и забыл об этом вопросе. Спустя почти полтора года получил заказным письмом на почте России претензию, которая содержит информацию, что по договору (который я не заключал) за мной числится крупная сумма долга и вот-вот на меня подадут в суд. Из письма я узнал номер телефона его исполнителя, позвонил и задал вопрос о договоре, на который идет ссылка в претензии, и где хоть одна квитанция которую я не оплатил. Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло).
Прошу совета - насколько такая претензия правомерна, следует ли мне все оплатить или есть смысл настоять на заключении договора, открытии лицевого счета и последующей оплате с даты заключения договора?
Спасибо.
, вопрос №4950624, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купили дом под материнский капитал, разделили на 4 части, одна часть пренадледит другому ее ребёнку который не живёт с нами, разошлись через 2 года жена бывшая набрала кредитов и умерла, кому достанется её доля с долгами по закону ? Если ни кто не вступал в наследство. Дети оба не совершенно летние, могут ли свесить ее долги на меня?
, вопрос №4948887, Алексей, г. Прокопьевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.