432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Сможет ли данный гражданин забрать моего ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я замужем, но беременна от другого человека. И он грозит мне потом забрать ребенка. Сможет ли он это сделать? У меня с мужем хорошая обеспеченая семья. А у того человека судимость была 9лет назад за избиение человека, сейчас живет один с двумя детьми.

15 Июля 2019, 06:05, вопрос №2435998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
312
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 312ответов
  • 65отзывов

Здравствуйте.

Суд будет смотреть на все обстоятельства, но вероятнее всего оставит ребенка маме.

Да и к тому-же обещать подать в суд это еще не значит подать.

15 Июля 2019, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7404
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Ему сначала нужно будет установить отцовство, а затем уже претендовать на ребенка. Вам будет нужно определить в судебном порядке, что ребенок живет с вами (по п.3 ст.65 СК РФ, так вы сможете вернуть ребенка силами ФССП), также через суд можно определить порядок осуществления отцом родительских прав (согласно п.2 ст.66 СК РФ).

К сожалению, если он является отцом спорить с этим бесполезно, останется лишь ввести ситуацию в правовые рамки.

С уважением, Андрей Козырев

15 Июля 2019, 08:31
q Отблагодарить
0 0
тоня
клиент, г. Новосибирск
Получается, если он захочет забрать. Он сможет это сделать…
15 Июля 2019, 08:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7404
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Посмотрите п.3 ст.65, п.2 ст.66 СК РФ: он хочет забрать, вы не хотите отдавать, права у вас равные, решать это будет суд. «Хотеть» не значит «мочь». Даже если физически заберет ребенка, вы сможете возвратить его через суд. Поэтому можно сразу решить этот вопрос, обратиться в суд как можно раньше, например, когда он подаст вам иск об отцовстве, вы сможете подать встречный — об определении места жительства, порядка общения, взыскании алиментов. Или вообще обратиться в суд первой. Сокрытие места нахождения ребенка, запрет общения — это административные нарушения (ч.2 ст.5.35 КоАП)

Ребенка такого возраста у матери никто не заберет, но порядок общения, скорее всего, суд установит, хотя вправе и отказать.

15 Июля 2019, 08:45
тоня
клиент, г. Новосибирск
Спасибо
15 Июля 2019, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.