Абонент не вернул оборудование, взятое в аренду

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: абоненту компании в аренду было выдано оборудование. После того, как он перестал пользоваться услугами, оборудование возвращено не было, хотя это прямо предусмотрено в Приложении об аренде этого оборудования. В телефонном режиме Абонент обещал вернуть, но по истечении длительного срока оборудование по- прежнему не возвращено. Компания планирует обратиться в суд. Стоимость оборудования 4 500 рублей, что также отражено в Приложении на аренду. Можно ли обратиться в суд и вернуть оборудование или его стоимость в приказном порядке? Или подавать нужно сразу на возврат денежных средств? Спасибо.

, Михаил, г. Москва

Добрый день!

Ппоскольку по п.1 ст. 1102 ГК: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

По п. 1 ст. 1104 ГК Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

По п. 1 ст. 1105 ГК В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Таким образом, в исковом заявлении требуется указать о возврате вещи в натуре, а в случае отказа/утраты предмета — денежную компенсацию.

Михаил
Клиент, г. Москва
большое Вам спасибо!

Напишите, пожалуйста, отзыв)