Меня хотят выгнать на пенсию и повесить ущерб которого я не делал

Я работаю ООО Р-Н "СахалинНИПИморнефть" машинистом буровой установки,в данное время нахожусь в командировке в Большом Камне. При установке на точку машина застряла,подошла вторая машина попробовали буксиром вытащить не получилось.Всё оборудование находилось в походном положении.Кто то случайно задел рычаг подачи вращателя вверх и была помята задняя часть кабины машины.Начальство пытается всё повесить на меня,высчитать стоимость каких то не полученных прибылей и стоимость ремонта техники.Всё оборудование в рабочем состоянии машина двигается своим ходом.Хотят выгнать меня на пенсию.Я стою в графике ухода на пенсию на следующий год.Могут ли они это сделать выгнать меня

, Александр,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 241 Трудового кодекса РФ,

 за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ст. 242 Трудового кодекса РФ

 материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В ст. 243 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

что касается компенсации ущерба, то пусть доказывают это их обязанность, но только в пределах  среднего месячного заработкаВашего заработка.  Насколько я понял, что основания применения ст. 243 ТК РФ отсутствуют?

Начальство пытается всё повесить на меня, высчитать стоимость каких то не полученных прибылей и стоимость ремонта техники.

Если будут удерживать средства в одностороннем  порядке из заработной платы, то действия будут незаконными. Важно вовремя среагировать (писать жалобы в трудовую инспекцию, а при необходимости в  суд)

Могут ли они это сделать выгнать меня

 В данном случае необходимо выяснить.

1. Оформлено ли было ДТП?

2.  Вы писали объяснение?

3. Были ли у Вас ранее дисциплинарные взыскания?

3. Если Вы не писали заявление об увольнении по своей инициативе, то  основания, которыми они могут воспользоваться, указаны или в ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя http://www.consultant.ru/docum...

 или 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон http://www.consultant.ru/docum...

Наиболее, что может быть это: п.д ст.81 ТК РФ установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Но обязанность по доказыванию указанного факта возлагается на работодателя.

+ насколько я понимаю, что не установлен факт лишения права управления ТС?  Соответственно на  мой взгляд, что уволить законно работодателю будет сложно, а действия возможно будет оспорить в суде.

Я бы рекомендовал Вам все действия фиксировать, не подписывать документы работодателя без участия юриста.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Вы объяснение уже написали?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Кто то случайно задел рычаг подачи вращателя вверх и была помята задняя часть кабины машины.Начальство пытается всё повесить на меня, высчитать стоимость каких то не полученных прибылей и стоимость ремонта техники.

Для того чтобы установить ущерб, а также причину ущерба, т.е. по сути именно Вашу вину в случившемся, работодатель обязан в начале назначить приказом проведение служебной проверки на основании поступившей к нему служебной записки от уполномоченного должностного лица, создать комиссию что обычно и делается которая будет ее проводить, взять с Вас объяснительную, комиссия все оформляет актом проверки с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись, только после этого работодатель вправе принять решение о возмещении ущерба и привлечении Вас к соответствующей дисциплинарной ответственности оформив все очередным приказом с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись.

Вот такой должен быть порядок оформления, если он не соблюден, в случае привлечения работника к ответственности, работник вправе это привлечение оспорить в судебном порядке.

Статья 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот такой должен быть порядок оформления, если он не соблюден, в случае привлечения работника к ответственности, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию,  это привлечение оспорить в судебном порядке, так как такой приказ будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вот также соответствующие разъяснения Роструда РФ на этот счет по официальным ссылкам:

Что делать, если работодатель неправомерно привлек работника к индивидуальной материальной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом, для наглядного ознакомления.

Хотят выгнать меня на пенсию.Я стою в графике ухода на пенсию на следующий год.Могут ли они это сделать выгнать меня

Уволить Вас без оснований, а они могут быть установлены в данной ситуации только путем соблюдения того порядка о котором я указал в своем первом ответе, уволить Вас работодатель не вправе, такое увольнение будет являться незаконным.

Пенсионный возраст это не основание для увольнения, более того это признак дискриминации, что прямо запрещено по трудовому законодательству.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста,… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В данной ситуации, обратитесь к работодателю с письменным заявлением в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ и потребуйте от него ознакомления Вас со всеми материалами проверки если таковая была, согласно которой установлена Ваша вина в ущербе, при этом в заявлении укажите что если таковой не было оформлено, вы ничего возмещать не обязаны, любые требования к Вам незаконны, увольнение по таким основаниям Вы также будете оспаривать.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае если работодатель будет не выдаст заверенные копии документов по проверке, так как таковых нет, либо выдаст. но  они будут оформлены с нарушениями т.е. формально без Вашего ознакомления, установления фактических обстоятельств случившегося, и работодатель продолжит требовать возмещения и незаконного увольнения, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о о защите Ваших прав и интересов, по нему будет проведена внеплановая проверка.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю может также грозить административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец заявления об истребовании документов от работодателя рекомендованный Рострудом РФ и образец жалобы в трудовую инспекцию.