8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить свои права в стоматологии?

Три недели назад доктор сточил мне все передние зубы, снял слепки и пообещал через 2 недели установить коронки. Эти 2 недели я должна была носить временное покрытие,имитирующее зубы. Эти покрытия стали быстро откалываться и обнажать то, что когда то было зубами. Об этом я сообщила доктору, но он, как оказалось, уехал отдыхать . По возвращению с отдыха он тоже не спешил меня приглашать в назначенный день.

После моих настоичивых звонков с просьбой принять меня для завершения протезирования, меня записали наконец то к этому доктору. Вечером того же дня снова отменили прием, сославшись на срочный отъезд доктора в деловую поездку. А у меня через день уже сгорал аванс на поездку в тур на Кавказ, покрытия на зубах разрушались и травмировали ротовую полость , а также шла уже третья неделя моего отпуска, которую я из за состояния зубов вынуждена была проводить дома.

На мои звонки в клинику мне отвечали, что доктор уехал и будет только в конце августа. Такой ответ меня ввел в состояние психоза, ведь мне нужно было выходить на работу и просто общаться с людьми.

После моих настоичивых звонков меня пригласили на приём, и это было 13го числа. Как выснилось, доктор никуда не уезжал, а виной моих проблем были техники, которые не сделали к намечанным срокам коронки. Но при снятии мерок, техники предлагали более ранние сроки выполнения работы, а доктор перенёс их на 4 дня позже.

На мои вопросы о возмещении морального ущерба,потерянного аванса за поездку и пропавшие 3 недели отпуска доктор улыбался и обещал что нибудь решить и вдобавок компенсировать мои потери поцелуями. Дорого ж ценит доктор свои поцелуи!

В этот день он установил мне коронки на временную фиксацию, я внесла часть суммы и подписала договор,где в графе гарантия указано - 1 год.

Но приехав домой, я по одному начинаю собирать выпадающие коронки. Собирать, а ведь могла и проглотить в процессе приема пищи! На мое сообщение о потере коронок,доктор пригласил меня опять к себе на повторную установку. А ехать мне до стоматологии более часа, в другой конец города.

После повторной установки коронок я задала доктору вопрос:- Продержатся ли они хотя бы пару дней, потому что мне необходимо на выходные уехать?Утвердительный ответ доктора меня обнадежил и я поехала домой. Но уже в дороге поняла, что проклятые коронки опять выпадут и снова сорвут мои планы. Я написала о своих подозрениях доктору и попросила его помочь мне, если мои опасения подтвердятся. В своей просьбе я просила его обратиться к своим коллегам в других клиниках, которые находились ближе для меня, на соседних улицах( Он и его семья стоят во главе всех этих клиник).Ехать назад в другой конец города в конце рабочего дня у меня уже не было сил. Но, если б это был единственный вариант, я б поехала. Только никто никаких вариантов мне не предложил, и я опять осталась дома.

По приезду домой я стала опять один за другим собирать коронки. К ночи их было уже 4, осталась на зубах одна единственная.

Впереди воскресенье...

На мои звонки в клинику ответили, что мне помогут только в понедельник, т/к все ортопеды этой сети клиник находятся за городом. Мне ничего другого не оставалось,как просидеть очередные выходные дома поддерживая свое состояние успокоительными, ведь я не то что на люди, а даже есть как следует не могла.

Кроме того он пытаясь поправить мне прикус, стёр покрытие с нижних коронок( предыдущая его работа) . И теперь на них просматривается большое черное пятно.Как мне быть дальше?

Показать полностью
, Альфия, г. Уфа
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете подать в клинику претензию.

\Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ваши права в данном случае установлены ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. 

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альфия. Согласно Конституции РФ Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

ситуация у вас конечно… наблюдается врачебная безответственность и не качественность выполняемой работы… Вам необходимо составить письменную претензию, и направить в адрес клиники заказным письмом с описью, либо вручить руководителю клиники под роспись, и второй экземпляр с отметкой оставить у себя. Далее, при не решении вопроса,  придется обращаться в суд. Кроме всего, вы так же имеете право на требование о компенсации морального вреда в судебном порядке, а это физические и нравственные страдания, которые я полагаю имеют место быть в вашем случае.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Альфия, здравствуйте!

Если в кратце — советую Вам подать заявление на расторжение договора и возврате уплаченных средств.

В Вашем случае (по моему мнению) нужно найти другого стоматолога/стоматологическую клинику, где Вам качественно окажут медицинские услуги.

Важно зафиксировать все недостатки и дефекты выполненной работы. Обязательно при обращении с претензией, а лучше до подачи претензии запросите свою медицинскую карту в этом учреждении, чтобы они не смогли её уничтожить (такое случается). 

В Вашем случае в порядке статьи 29 Закона о защите прав потребителей Вы, по своему выбору можете потребовать устранения недостатков или расторжения договора и возмещение расходов на устранение недостатков с привлечением третьих лиц.

моральный вред к сожалению у нас в судах оценивается очень минимально, и если за границей можно было бы взыскать сотни тысяч долларов, то у нас это 2-3-5-10-15 тысяч рублей. Редко, когда моральный вред присуждают в большем объеме. 

Так что рассчитывать стоит на сумму оплаченных услуг, неустойку, небольшой моральный вред, возмещение расходов на лечение/устранение недостатков и штраф в размере 50% от присужденной суммы в Вашу пользу, если Ваши требования не выполнят добровольно и придётся решать вопрос через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2019